Наверх ↑
Свернуть ↑

Поправки в закон об ОСАГО не повлияют на рынок данных услуг" —

03.10.2006
говорят екатеринбургские эксперты

"Поправки в закон об ОСАГО не повлияют на рынок данных услуг" — говорят екатеринбургские экспертыНовые поправки в закон об Обязательном страховании автогражданской ответственности не повлияют на рынок данных услуг. По-сути, они хоть и незначительно, но облегчат «жизнь» простым автомобилистам,— сообщили АПИ сразу несколько представителей екатеринбургских страховых компаний.

Стоит отметить, что изменения в закон об ОСАГО вступили в силу с 1 октября. Поправки предполагают увеличение предельного срока, в течение которого участники ДТП должны сообщить страховой компании об аварии с пяти до пятнадцати дней. Кроме того, при заключении договора страхования больше будет не нужна доверенность на управление автомобилем. В случае утраты полис и спецзнак будут выдаваться бесплатно. Кроме того, постановлением Верховного Суда РФ, водитель, застраховавшийся на год, будет считаться застрахованным еще в течение 30 дней после завершения срока страховки. Законодатели уточнили такие понятия как «страхователь», «страховые тарифы», «компенсационные выплаты», «страховой случай». Коснулись изменения и процедуры оформления документов и определения понятий независимой технической и медицинской экспертиз.

Екатеринбургские специалисты отмечают, что за 4 года с момента начала действия правил ОСАГО в Государственной Думе РФ и объединениях страховщиков неоднократно обсуждались всевозможные корректировки к этому закону. Только за прошедший год это уже вторая правка закона и процедур его применения. Объясняется такое положение дел тем, что закон об ОСАГО» относительно молодой и в ходе его применительно практики пока еще возникает достаточно много вопросов и «подводных каменей», которые приходится периодически исправлять. Последняя правка, по мнению уральских страховщиков, направлена, прежде всего, на повышение комфорта самих страхователей. При этом они должны положительно отразиться и на деятельности страховых компаний — сейчас более четко прописаны некоторые основные понятия и упрощена процедура оформления и переоформления документов.

По мнению директора екатеринбургского филиала страховой группы «Уралсиб» Владимира Бекленищева, несмотря на то, что поправки более четко прописывают ряд моментов, существенного влияния на рынок ОСАГО они не окажут, Владимир Бекленищев охарактеризовал их как «обычную корректировку».

источник apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.