Наверх ↑
Свернуть ↑

Воскресенье - день жестянщика

03.10.2006
В ГИБДД выяснили, какой день самый опасный на дорогах России

Воскресенье - день жестянщикаНа дорогах Ставрополья лучше быть осторожнее в пятницу, а в Кемеровской области - в четверг. Сотрудники ГИБДД подсчитали, от чего зависят аварии на дорогах России.

Об особенностях езды наших водителей сначала задумались в Кемеровской области. Пришли к неожиданным результатам. Например, на отремонтированной дороге количество ДТП увеличивается в 8 раз. В ГИБДД приводят пример: в городе Прокопьевске на улице Захаренко только за 21 день погибли 8 человек в результате автомобильных аварий. А пока улица была в рытвинах и ухабах, там несколько лет не было ни одного ДТП.

В кемеровском ГИБДД вычислили и самый аварийный день. В Анжеро-Судженске, например, больше всего аварий случается по четвергам. Психологи говорят, что сказывается усталость людей - к концу недели реакция уже не та. Но есть и другое объяснение - местные предприятия работают до четверга. И народ побыстрее спешит домой.

Как выяснили "Известия", аварийность на дорогах России и вправду часто связана с выходными. В Ростовской области в прошлом году чаще всего аварии случались в субботу и воскресенье, на втором месте - пятница. Пик аварий приходился на период с 18 до 19 часов.

Инспектора дорожного движения на Ставрополье по ряду пунктов приходят к тем же выводам, что и их кемеровские коллеги.

- Давно замечено: на гладкой трассе число ДТП выше, - говорит представитель ГАИ края Владимир Морин. - И загадки тут никакой нет. На разбитой дороге ваш спидометр показывает скорость не выше 40-50 километров в час. Даже если столкнетесь с кем-то - разойдетесь по-мирному, не дожидаясь нашего брата. А когда дорога как яичко, вам захочется "притопить" педаль до 150-160 километров в час. И последствия аварии будут уже совсем другие. Пока не поймем, что дорожные знаки об ограничении скорости написаны кровью, так и будем в аварии попадать.

В ГИБДД выяснили, какой день самый опасный на дорогах РоссииНа Ставрополье самым безопасным днем недели на дорогах считается вторник. В ГАИ это объясняют так: люди после выходных наконец настроились на серьезный лад. В понедельник же сделать это удается далеко не всем. Поэтому хотя первый день недели тоже считается достаточно безопасным, но уступает пальму первенства вторнику. Самыми же аварийными называют пятницу и субботу.

- В эти дни многие отправляются за город, садятся за руль те, кто неделю его в руках не держал, - говорят в ГИБДД края. - А кроме того, в конце недели выше процент тех, кто выезжает на дорогу в подпитии, расслабляясь после трудовых будней.

В Калининградской области самым аварийным днем считают воскресенье.

- А самые аварийные часы - с 18 до 21, - сообщил "Известиям" начальник дорожной инспекции областного ГИБДД Николай Потапчук. - Самое большое количество аварий и жертв у нас почему-то связано со столкновением машин с деревьями. За 8 месяцев этого года в таких ДТП пострадало 162 автомобиля и погибли 59 человек.

Есть в регионе и свой аномальный участок дороги, где происходит самое большое число аварий. Им считается абсолютно ровное шоссе, пролегающее вдоль живописных Голубых озер. Оно, как магнит, притягивает все транспортные неприятности. На этом нехорошем месте гаишники уже устали менять знаки ограничения скорости, однако количество ДТП практически остается на том же уровне. Сотрудники Госавтоинспекции склонны винить в этом красивую природу.


источник izvestia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.