Наверх ↑
Свернуть ↑

Убыточность ОСАГО не повлечет за собой отказа компаний от этой услуги

04.10.2006
считают екатеринбургские страховщики

Убыточность ОСАГО не повлечет за собой отказа компаний от этой услугиНесмотря на убыточность ОСАГО, компании, занимающиеся этим видом страхования, вряд ли будут уходить с рынка в ближайшее время. Такое мнение высказали АПИ представители ряда страховых компаний Екатеринбурга.

По словам начальника юридического отдела ООО «Страховая компания «Северная Казна» Натальи Мясниковой, ОСАГО является убыточным видом страхования не только в России, но и других странах, где введен этот вид обязательного страхования.

Вместе с тем Наталья Мясникова выразила мнение, что ОСАГО в данном случае необходимо страховщику не столько для получения прибыли, сколько для привлечения новых клиентов, удержания старых, а также рекламы — то есть для целей сохранения конкурентоспособности на рынке страховых услуг. «Каждый страховщик решает сам — или он прекращает заниматься убыточным ОСАГО и терпит убытки от потери некоторых клиентов (это, в принципе, можно пережить, если у компании есть хорошо и прочно занятые позиции в каком-либо неубыточном виде добровольного страхования, но поток клиентов все равно снизится), или он продолжает терпеть убытки от ОСАГО, но покрывает их за счет тех конкурентных преимуществ, которые оно дает»,— отмечает Наталья Мясникова.

Наталья Мясникова также добавила, что, не смотря на убыточность ОСАГО, страховщик не может просто так отказаться от осуществления данного вида страхования, впрочем, как и от любого другого: гарантией для страхователя в данном случае будет выступать договор, одностороннее расторжение которого не допускается законодательством. «Прежде чем отказаться от ОСАГО, страховщик должен исполнить свои обязательства по всем действующим ранее заключенным договорам ОСАГО, то есть или дождаться их окончания, не заключая новые договоры, или передать обязательства по этим договорам другому страховщику, у которого есть лицензия на ОСАГО и который занимается этим видом страхования. В этом случае заключается договор между страховщиками, подкрепленным письменным согласием страхователей, потерпевших, требующих выплаты, и Федеральной службы страхового надзора», — резюмирует Наталья Мясникова.

Однако, с утверждением об убыточности ОСАГО согласны далеко не все представители страхового рынка Екатеринбурга. Так, по мнению главы екатеринбургского филиала страховой группы «Уралсиб» Владимира Бекленищева, убыточность по ОСАГО можно рассматривать «в рамках нормальной». Владимир Бекленищев также подчеркнул, что серьезные компании, давно и плотно работающее с ОСАГО не имеют объективных предпосылок для ухода с рынка. Представители других крупных российских страховых компаний, имеющие свои представительства в уральской столице, сообщили АПИ, что сейчас размер выплат по страховым случаям по ОСАГО в регионе составляет примерно 50% от общей суммы страховых взносов. Остальные 50% остаются в виде прибыли самим страховым компаниям. Вместе с тем екатеринбуржцы все больше стали покупать полисы ОСАГО именно в крупных страховых компаниях, имеющих развитую филиальную сеть по России и в регионах. Это дает гражданам неоспоримые плюсы в случае возникновения страхового случая в других регионах страны. Большое внимание обращается при выборе страховой компании и на доступность других предлагаемых программ по страхованию автомобилей — насколько эта компания готова быстро и оперативно работать при возникновении любого ЧП с транспортным средством.

 

источник apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.