Наверх ↑
Свернуть ↑

Прокуратура закрыла автобусную остановку

04.10.2006
причина - загрязнение окружающей среды


Прокуратура закрыла автобусную остановку – за загрязнение природыБерезовская прокуратура закрыла автобусную остановку за нарушения природоохранного законодательства. Прокурорской проверкой установлено, что в марте 2006 года «Березовскому автотранспортному предприятию» под отстойно-разворотную площадку приказом МУГИ СО был предоставлен в аренду земельный участок по улице Строителей, 9 «а» в Березовском.

Договор аренды участка хотя и был заключен, однако не прошел регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы. Проект строительства отстойно-разворотной площадки предприятием также в нарушение законодательства не был разработан и не представлендля получения заключения Государственной экологической экспертизы и Роспотребнадзора.

Несмотря на все эти обстоятельства, «Березовское АТП», не получив разрешение на строительство, приступило к нему. К началу июня 2006 года из 11700 кв.м. арендованного земельного участка было заасфальтировано 300 кв. метров, и эта площадь стала сразу же использоваться для отстоя и разворота автобусов.

Но и на этом нарушения законодательства со стороны «Березовского АТП» не закончились. При строительстве подобных объектов, согласно закону, должен быть организован сбор и отвод паводковых и ливневых вод, что необходимо для того, чтобы они не стали причиной возникновения провалов земной поверхности в месте массового пребывания людей. Кроме того, сточные воды с территории отстойно-разворотной площадки должны были очищаться перед тем как попадать в ливневую канализацию. Однако и этого автотранспортниками сделано не было.

По результатам проведенной проверки прокурор Березовского обратился в городской суд с иском к ООО «Березовское автотранспортное предприятие», в котором просил суд запретить строительство и эксплуатацию отстойно-разворотной площадки. Иск прокурора судом полностью удовлетворен, незаконное строительство приостановлено.

В настоящее время «Березовское АТП» занимается сбором необходимой документации для продолжения строительства, которое, без сомнения, нужно, но должно проводиться в строгом соответствии с законом, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

источник justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.