Наверх ↑
Свернуть ↑

Жестокое обращение с гаишниками

05.10.2006

В Москве начался суд над автомобилисткой Кариной ГличьянВ Москве начался суд над автомобилисткой Кариной Гличьян, которая переехала инспектора ДПС на Кутузовском проспекте полтора года назад. В ходе следствия статья, по которой будут судить дочь известного бизнесмена, изменилась, и теперь ей грозит не пожизненное заключение, а максимум 5 лет лишения свободы.

Первое слушание уголовного дела в отношении Карины Гличьян, обвиняемой в наезде на сотрудника ГАИ, Дорогомиловский суд Москвы назначил на 16 октября. Поводом к возбуждению дела стало происшествие 23 мая 2005 года на Кутузовском проспекте. Гличьян, дочь известного бизнесмена, выехала на разделительную полосу на Кутузовском проспекте на своем белом внеджорожнике Toyota Land Cruiser, на котором не были установлены ни спецсигналы, ни спецномера.

Она направлялась на большой скорости в сторону центра, когда ее остановили сотрудники ГАИ.
Автомобилистка объяснила, что она торопится отвезти ребенка в больницу (на заднем сиденье машины сидели два мальчика), и инспектор отпустил Гличьян, потребовав освободить спецполосу. Гличьян указаний гаишника не послушалась, и, когда она проехала Триумфальную арку, ее остановили снова – инспектора Дмитрий Сильченко и Сергей Ромашков.

Как рассказали потом сотрудники ГАИ, женщина вела себя вызывающе, кричала, требовала, чтобы ее пропустили. Сначала отказывалась показывать документы на машину и водительские права, а потом бросила их в лицо Сильченко, села за руль и, ударив по газам, попыталась скрыться. В этот момент перед машиной стоял Ромашков, который оказался под колесами внедорожника. Гличьян протащила его на заднем мосту машины несколько метров, пока не врезалась в стоящий впереди автомобиль.

Инспектор получил множественные травмы, но чудом остался жив и здоров.
Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Гличьян Яков Аджиашвили, «на сегодняшний день следствие отказалось от обвинений по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (12–20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. – Прим. «Газета.Ru»), а также от статьи 213 «Хулиганство» (от 4 до 7 лет лишения свободы. – Прим. «Газета.Ru»)».

Адвокат подчеркнул, что на данный момент Гличьян обвиняется в причинении насилия, «не опасного для здоровья», в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ, за которое предусмотрено наказание – штраф 200–500 МРОТ, арест на срок от 3 до шести месяцев либо лишение свободы на срок до 5-ти лет, и в оскорблении представителя власти, статья 319 УК РФ – штраф 50–100 МРОТ или исправительные работы до 1 года).
«Правонарушений со стороны Карины Гличьян действительно были, но они носили неумышленный характер. Она действительно пересекла в нарушение правил разделительную полосу, но умысла на другие действия у нее не было. Все произошло по неосторожности», – сказал адвокат.
Он сообщил, что, согласно заключению экспертизы, потерпевший-сотрудник ГИБДД получил травмы средней тяжести. В соответствие с законом, сказал Аджиашвили, в том случае, если в результате ДТП потерпевшему были причинены травмы средней тяжести, это не влечет за собой уголовного наказания – это является административным делом. В ходе предварительного слушания в суде в среду защита заявила ходатайство об исключении ряда доказательств из материалов дела как недопустимых, но суд отклонил данное ходатайство как заявленное преждевременно.

Суд продолжит рассмотрение дела 16 октября. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

источник Газета.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.