Наверх ↑
Свернуть ↑

Екатеринбуржцы вновь собираются на акцию протеста

06.10.2006
против подорожания бензина

Екатеринбуржцы вновь собираются на акцию протеста против подорожания бензинаАвтовладельцы Екатеринбурга, организовавшись на форуме Автоклуба Е1, намерены собраться на очередную акцию протеста против подорожания цен на бензин. Завтра, 6 октября  в 14.00  на Белинского,19 они намерены устроить пикет.

Высказывая недовольство поднявшимися за лето ценами на бензин (стоимость литра в среднем увеличилась на 2 рубля и перевалила отметку в 20 рублей), автовладельцы намерены предложить свой вариант снижения стоимости топлива. А именно: использовать в качестве него этиловый спирт или смесь бензина и спирта.

На акции пикетчики намерены демонстративно заправить свои автомобили спиртом. Бесплатно предоставить его незамедлительно предложили активисты благотворительного фонда "Трезвый город", как известно, тесно сотрудничающие с Евгением Ройзманом. Выделенный для акции спирт ранее был изъят из сети аптек, как спиртосодержащая жидкость непригодная к употреблению. Фонд уже разослал СМИ письма, в которых использовал акцию автомобилистов в своих инетерсах  и назвал ее "борьбой против участившихся массовых отравлений суррогатными жидкостями", предложив лозунг "На суррогате лучше ездить, чем его пить".

Время для акции тоже выбрано не случайное - завтра последний день агитации перед выборами.  И акция протеста грозит  превратиться в политический пиар. Автовладельцев же это не смущает - они говорят, что намерены выходить на пикеты и впредь, добиваясь своего.

Их предложение правительству - создать более дешевое альтернативное топливо на основе третьесортного этилового спирта и бензина, - заявляют участники пикета. И пойти по пути Бразилии, в конце 80-х годов прошлого века перешедшей на спиртобензиновую смесь в  связи с резким ухудшением экологической обстановки и нефтяным кризисом.   Альтернативное топливо -  газохол Е85 -  Бразилия использует до сих пор. И сегодня производит 57% его мирового объема, - говорят организаторы акции.

Последний митинг после повышения цен на бензин прошел в Екатеринбурге 24 сентября. Автомобилисты, собравшиеся у здания администрации Екатеринбурга,  начали заправлять машины спиртом. Но этот процесс остановил чиновник администрации, пригрозив привлечением милиции. Тогда митинг тоже не обошелся без политики - к митингующим примкнули активисты партии ЛДПР.

источник Автоновости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.