Наверх ↑
Свернуть ↑

Шумахер все проиграл

10.10.2006
шансов у Михаэля вновь стать чемпионом совсем немного

Михаэль ШумахерМихаэль Шумахер, кажется, проиграл свою последнюю битву в Формуле-1. Несмотря на уверенное лидерство на Гран-при Японии за 17 кругов до финиша на его Ferrari вышел из строя двигатель. Его же главный соперник Шуми в борьбе за чемпионский титул Фернандо Алонсо приехал к финишу первым. В результате Алонсо оторвался от Шумахера на десять очков и теперь на последнем Гран-при ему просто достаточно финишировать в первой восьмерке. Что касается Шумахера, то он может выиграть чемпионат лишь при выполнении двух условий – он приходит на следующей гонке первым, а Алонсо вообще не доезжает до финиша.

Так что шансов у Михаэля вновь стать чемпионом совсем немного. Да он это и сам прекрасно понимает. «Вопрос с титулом для меня закрыт, но через две недели мы поедем в Бразилию за Кубком Конструкторов. У нас великолепная команда, я доволен работой инженеров и механиков Ferrari — таких парней нет ни у кого, а сегодняшний отказ мотора — это гонки, это жизнь, в которой всякое может произойти. Формула 1 — командный вид спорта, вы вместе побеждаете и вместе проигрываете. Мы можем гордиться работой команды, в Канаде мы уступали 25 очков и никто не верил, что Ferrari сможет вернуться в борьбу. Сейчас основная задача — Кубок Конструкторов, никто не знает, что может случится в Бразилии, но это главная цель», - передает слова Михаэля Шумахера портал F1news.ru.

Хотя, признаем, что и в Кубке конструкторов у Ferrari не слишком много шансов на победу. После успеха Renault на Гран-при Японии (Алонсо был первым, а Физикелла третьим – Ferrari может похвастаться лишь вторым местом Филиппе Массы) отрыв этой конюшни от итальянцев составляет 9 очков. Так что Ferrari может спасти только дубль в следующей гонке.

«В последних гонках у меня было достаточно проблем, я потерял победу в Венгрии, в Монце сгорел мотор, но однажды удача должна была вернуться. Я не поверил своим глазам, когда у Ferrari возникли проблемы, не так уж часто это случается. Эта победа важна для меня, важна для команды, мы заслужили ее еще в Венгрии. Честно говоря мы не рассчитывали и на второе место, а победа - это фантастика! Судьба чемпионата решится в Бразилии и никто из нас не знает, чем закончится эта гонка - сегодня мы еще раз убедились в том, что главное - добраться до финиша», - заявил после финиша Фернандо Алонсо.

Гран-при Японии. Результаты гонки:
1. Ф.Алонсо - Renault
2. Ф.Масса - Ferrari
3. Д.Физикелла - Renault
4. Д.Баттон - Honda
5. К.Райкконен - McLaren-Mercedes
6. Я.Трулли - Toyota
7. Р.Шумахер - Toyota
8. Н.Хайдфельд - BMW
9. Р.Кубица - BMW
10. Н.Росберг - Williams
11. П.де ла Роса - McLaren-Mercedes
12. Р.Баррикелло - Honda
13. Р.Дорнбос - Red Bull
14. В.Лиуцци - Toro Rosso
15. Т.Сато - Super Aguri
16. Т.Монтейру - Spyker MF1
17. С.Ямамото - Super Aguri
18. С.Спид - Toro Rosso

Положение в чемпионате мира. Личный зачет:
1. Ф.Алонсо – Renault - 126
2. М.Шумахер – Ferrari - 116
3. Ф.Масса - Ferrari - 70
4. Д.Физикелла – Renault - 69
5. К.Райкконен – McLaren-Mercedes - 61
6. Д.Баттон – Honda - 50
7. Р.Баррикелло – Honda - 28
8. Х.Монтойя – McLaren-Mercedes - 26
9. Н.Хайдфельд - BMW Sauber - 23
10. Р.Шумахер – Toyota - 20
11. П.де ла Роса – McLaren-Mercedes - 18
12. Я.Трулли – Toyota - 15
13. Д.Култхард - Red Bull - 14
14. М.Уэббер – Williams - 7
15. Ж.Вильнев - BMW Sauber - 7
16. Р.Кубица - BMW Sauber - 6
17. Н.Росберг – Williams - 4
18. К.Клин - Red Bull - 2
19. В.Лиуцци - Toro Rosso - 1

Положение в чемпионате мира. Кубок конструкторов:
1. Renault - 195
2. Ferrari - 186
3. McLaren-Mercedes - 105
4. Honda - 78
5. BMW Sauber - 36
6. Toyota - 35
7. Red Bull - 16
8. WilliamsF1 - 11
9. Toro Rosso - 01

источник auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.