Наверх ↑
Свернуть ↑

Стив Фоссетт планирует побить рекорд скорости

23.10.2006

Стив ФоссеттВ конце прошлой недели знаменитый американский пилот Стив Фоссетт (Steve Fossett) заявил о том, что намерен побить существующий мировой рекорд скорости при передвижении по земле, составляющий 763 мили в час или 1227,93 км/ч. Установление нового рекорда состоится в следующем году на соляных озерах Невады, представляющих собой идеально ровную естественную поверхность. Фоссетт будет пилотировать специально созданный для этой цели 14-метровый болид весом немного более 4 тонн. Его реактивный двигатель, снятый с истребителя F-4 Phantom, состоящего на вооружении в американских ВВС, развивает мощность до 45 000 лошадиных сил.

62-летний Стив Фоссетт сделал себе состояние как финансист, но более всего он известен как путешественник и экстремал. На его счету – 116 мировых рекордов, 76 из которых до сих пор не побиты. Он знаменит своими кругосветными путешествиями (в том числе не повторенным никем до настоящего момента одиночным полетом вокруг Земли на воздушном шаре), полетами на самолетах и планерах, сверхдлительными морскими переходами и гонками на собачьих упряжках.

Источник: autonews.ru
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.