Наверх ↑
Свернуть ↑

В автошколу на второй год

31.10.2006
вскоре будут изменены правила обучения в автошколе

В автошколу на второй годВ понедельник руководитель ГАИ России Виктор Кирьянов заявил, что вскоре будут изменены правила обучения в автошколе, например, планирует увеличить сроки обучения для будущих водителей, чтобы лучше их подготовить. Такая забота о безопасности движения, скорее всего, увеличит и стоимость прав на рынке «гаишных» услуг.
В рамках компании по повышению безопасности дорожного движения и ужесточению ответственности водителей за эту безопасность глава ГАИ России Виктор Кирьянов пообещал усилить контроль за подготовкой начинающих автомобилистов. По словам гаишника, совместно с Минобразования его ведомство разрабатывает новые программы подготовки водителей в автошколах. Предполагается увеличить сроки обучения, изменить условия подготовки преподавателей автошкол и внести ряд других изменений. Также Кирьянов собирается ужесточить лицензирование самих автошкол, которые, по его мнению, ответственны за плохую подготовку водителей. «Условия лицензирования автошкол будут изменены», – пригрозил организаторам обучающего процесса Виктор Кирьянов.
О необходимости изменения системы аттестации будущих водителей в ноябре 2005 года заговорил президент Владимир Путин.
Тогда он дал правительству поручение снизить смертность на дорогах, изменив систему подготовки водителей. Он обвинил в коррупционности ГАИ, которая выдает права, и потребовал от МВД усилить контроль за своими сотрудниками. «Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток, – отметил тогда президент.– Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность – только деньги плати и получай права».
Тем не менее, спустя год Виктор Кирьянов закрыл глаза на критику Путина и переложил всю ответственность за подготовку начинающих водителей на автошколы.
Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Владимир Виноградов убежден, что изменение автошкольных программ сделает дороги безопаснее: «По статистике ГИБДД, начинающие водители со стажем вождения менее двух лет являются виновниками приблизительно 10% ДТП». По его мнению, ужесточение правил обучения может произвести негативный эффект: «Скорее всего, гаишники будут изменять правила обучения в автошколах в сторону их ужесточения. Таким образом у людей появится дополнительный стимул купить права. Если человеку не лень отучиться два месяца, то, например, полгода – совершенно другой срок, и люди будут искать обходные пути, чтобы получить права.
А это приведет к увеличению размера существующих взяток».
Президент Коллегии защиты прав автовладельцев Виктор Травин согласен с тем, что систему обучения будущих водителей нужно модернизировать, но к обучению каждого водителя необходимо подходить индивидуально: «Если вопрос рассматривать глубоко, то необходимо проводить тестирование и решать, сколько человеку учиться, на основании результатов теста. Все люди разные. Одному недостаточно двух месяцев теории для безаварийной езды, другому достаточно двух недель. Кирьянов сейчас, скорее всего, подойдёт к вопросу проще. Он просто увеличит срок обучения для всех».

Замначальника московской службы по лицензированию образовательных учреждений Владимир Шотов очень удивился, когда услышал об этой инициативе ГАИ:«Процедура лицензирования автошкол выглядит следующим образом: ГИБДД проверяет материальную базу, классы. Затем дает нам заключение, на основании которого мы и выдаем лицензию. Порядок лицензирования определяется федеральным положением, что там менять – непонятно». Получается, что и эта инициатива ГАИ может оказаться формальностью.

источник Газета.ru


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.