Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге ежедневно сгорают два автомобиля

29.11.2006

В Свердловской области ежедневно сгорают два автомобиляС начала этого года в Свердловской области на автотранспорте произошло 633 пожара - это более двух случаев возгорания автомобилей ежедневно!  Только в ночь с  27 на 28 ноября в области сгорело 9 автомобилей.  В результате всех  пожаров  четверо погибли, травмировано 14 человек. 

Восемь из девяти сгоревших автомобилей загорелись из-за короткого замыкания электропроводки.  Но  не редки случаи, когда водители по невнимательности провоцируют возгорания. Один из таких случаев произошел на произвольной автостоянке, расположенной на Викулова, 61.  Ночной охранник  сидел в ВАЗ-2101. Салон машины он прогревал газовой горелкой, которую поместил на заднем сиденье. После очередного обхода, в тепле, охранник уснул и не заметил как начался пожар. Когда пожарные прибыли к месту вызова, кузов автомобиля был полностью охвачен огнем, спасать уже было некого.

Спасатели констатируют: с наступлением холодов количество пожаров увеличивается.  И дают рекомендации водителям, как действовать в случае ЧП, признавая, что спасаться водителю из горящего авто всегда приходится самому. Прийти на помощь спецтранспорт  не успевает - горят машины буквально за считанные минуты. 

Советы, которые дают спасатели МЧС при возникновении пожара:

- остановить автомобиль;
- выключить зажигание и по возможности отключить аккумулятор;
- вывести всех пассажиров;
- сообщить о возгорании в пожарную охрану;
- если это не опасно попытаться воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем;
- если горение своими силами ликвидировать не удалось, закройте капот (двери салона, багажник), ограничив тем самым доступ воздуха к очагу горения.
Не применяйте воду при тушении в двигательном отсеке - это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение бензина и увеличение площади горения.
Если горение ликвидировано своими силами, не заводите автомобиль до выяснения и устранения, послужившей причиной загорания.

источник е1.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.