Наверх ↑
Свернуть ↑

Почем давить гаишников

01.12.2006

почем давить гаишниковИнспектор ДПС, раздавленный автомобилисткой на Кутузовском проспекте Москвы, делает все возможное, чтобы его обидчица избежала уголовной ответственности. Не исключено, что показания гаишника изменились после появления у него новой собственности – трехкомнатной квартиры и автомобиля.

Источник «Газеты.Ru» в ГАИ Москвы, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что инспектор 2-го отдела ДПС на спецтрассе Сергей Ромашков получил от переехавшей его джипом Карины Гличьян $300 тыс. В обмен на деньги Ромашков на следующий день после выписки из больницы сам направился в прокуратуру и изменил показания. Сразу после аварии травмированный инспектор утверждал, что перед наездом Гличьян его отчетливо видела, жестами требовала убраться с дороги и совершила на него наезд сознательно.
Согласно новым показаниям Ромашкова, он находился в таком месте, что Гличьян не могла его видеть, когда начала движение. Вместе с Ромашковым изменил показания его напарник Денис Сильченко, дежуривший с ним в то утро на Кутузовском проспекте.
Ранее «Газета.Ru» рассказывала, что на допросе в ходе слушаний Ромашков признался, что, еще находясь в больнице, купил себе новый Hyndai Accent за $13 тыс., и через неделю изменил показания. Анонимный источник «Газеты.Ru» в ГАИ Москвы рассказал, что это была не единственная крупная покупка Ромашкова после того, как его переехала Гличьян:
"Через год он купил себе еще одну машину, уже за $20 тыс. Ромашков также приобрел себе трехкомнатную квартиру".

Карине Гличьян, если все сделки по приобретению собственности Ромашкова оплатила она, есть за что платить. «Сначала против Карины было возбуждено уголовное дело по статье 264 – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Через пару дней статью поменяли на 317-й – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», по которой полагается от 20 лет до пожизненного заключения. В августе обвинение изменило 317-ю статью на 318-ю – «Применение насилия в отношении представителя власти». Ромашков изменил показания в июне, пока Галичьян обвиняли еще по 317-й статье», – рассказал адвокат обвиняемой Яков Аджиашвили. Статья 318 предусматривает гораздо более мягкое наказание – до 5 лет лишения свободы.
По российскому законодательству даже уголовные дела можно решить миром.
Для этого обвиняемый должен сначала помириться с пострадавшим и загладить причиненный ему вред. Затем по соответствующему ходатайству суд принимает решение – прекращать дело или нет. Гличьян с Ромашковым, скорее всего, не разошлись «по-хорошему», потому что даже после примирения в «личном деле» Гличьян останется судимость. «Пока Гличьян обвинялась по 317-й статье, примирение было вообще не возможно. 76-я статья УК разрешает примиряться только по преступлениям небольшой или средней тяжести. То есть когда предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы. По 1-й части 318-й статьи примириться можно, но только если с этим согласиться суд. Плюс примирение не является реабилитирующим основанием – после примирения на обвиняемом остается судимость по уголовной статье», – пояснил специализирующийся на ДТП адвокат Алексей Реут. По этой же причине Гличьян не согласилась на признание вины и освобождение по амнистии.

За дачу заведомо ложных показаний, если таковое все же было, всех участников дела Гличьян можно привлечь к ответственности. Ромашков и Сильченко изменили свои показания в то время, когда следствие обвиняло Карину Гличьян по 317-й статье УК, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
Такое преступление считается особо тяжким, и дача ложных показаний в этом случае карается по второй части 307-й статьи УК («Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод») лишением свободы на срок до пяти лет.
Также, если впоследствии суд решит, что показания против Гличьян Ромашков изменил небескорыстно, его могут привлечь по 290-й статье УК – «Получение взятки». В этом случае за решетку сажают на срок до 5 лет. Пока нет никакой информации, по каким причинам поменял показания Сильченко.
Близкие к следствию источники говорят, что пока неясно, сядут ли Ромашков и Сильченко на скамью подсудимых за изменение показаний. Такие действия вызвали бы одобрение и в прокуратуре, и среди коллег-инспекторов. Последние считают, что Ромашков и Сильченко своим поведением дают добро давить гаишников на дороге тем, кто способен впоследствии заплатить за это наличными. Но, по данным того же источника, дело контролируют на очень высоком уровне, где и принимаются все решения.

источник gazeta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.