Наверх ↑
Свернуть ↑

В Свердловской области не хватает школьных автобусов

06.12.2006

В Свердловской области не хватает школьных автобусов В Свердловской области наблюдается нехватка школьных автобусов, эту проблему обсудили в министерстве образования. В нем приняли участие представители минобразования, Госавтодорнадзора и ГИБДД, сообщили JustMedia в министерстве.

Количество учащихся, пользующихся услугами школьных автобусов, выросло в последние годы до 15 тысяч человек. До недавнего времени проблем не возникало: существовал ГОСТ, по которому работал производитель, и данные автобусы приобретались для перевозки детей. Теперь ГОСТ - другой, и он требует установки системы экстренного торможения, ремней безопасности к каждому сиденью, различной сигнализации, устройства блокировки движения при незакрытой двери и т.д. Переоборудование каждого автобуса обойдется в 250 тысяч рублей. Сейчас для перевозки детей в области куплено 38 новых автобусов на условиях софинансирования, 19 - поступят в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Запланированы средства областного бюджета на приобретение 9 единиц транспорта, из резерва Правительства области выделены еще на 11. «Необходимо выполнять требования по содержанию автобуса (закрытый гараж), проверке технического состояния, организации медицинского осмотра водителей и другие требования ГИБДД. На сегодня в ряде территорий правила перевозки детей не выполняются», - сказал начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

Участники совещания пришли к мнению о необходимости поэтапного решения проблемы: главам, заложив соответствующие средства в местных бюджетах, министерству образования – включив в программы инспектирования проверку соблюдения прав детей на получение образования в этой части. Будет подготовлен перечень учреждений образования, где ответственные за безопасность перевозок смогут пройти качественное обучение и аттестацию. Также было принято решение о создании согласительной комиссии, на которой будут заслушиваться представители тех территорий, где подвоз детей не осуществляется или организован с нарушениями.

 источник justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.