Наверх ↑
Свернуть ↑

Приморские водители готовят Россию к «правому маршу»

07.12.2006

Приморские водители готовят Россию к «правому маршу»Во Владивостоке 500 автомобилистов провели первую акцию протеста против планов Совета федерации ограничить использование праворульных автомобилей в России. Через полторы недели к протесту присоединятся несколько тысяч водителей со всей страны, а так же автовладельцы из Казахстана, где запрет на «праворульки» вступает в силу с 2007 года.
В среду в знак протеста против грядущего запрета использования праворульных автомобилей приморские водители проехали колонной по центральным улицам Владивостока. Почти полтысячи владельцев «праворулек» собрались на проспекте Красоты и, украсив свои автомобили ленточками и лозунгами «Руль правый имеет право», проехали до выезда из города с включенным ближним светом фар и «аварийкой».

Впервые против запрета праворульных автомобилей водители выступили 19 мая 2005 года, когда вопрос об ограничении эксплуатации японских машин ставился на заседании правительства РФ.
Тогда чиновники отказались от этой идеи, испугавшись водителей, которые окружили Белый дом «праворульками» с флагами и парализовали движения на улицах Москвы и нескольких российских городов.
Но мысль о том, что праворульные машины продолжат ездить по российским дорогам, не давала государственным мужам покоя. Спустя полтора года замысел запрета «праворулек» возродился, но уже у сенатора от Карелии, экс-главы ГАИ РФ Владимира Федорова. В конце октября 2006 года «Единая Россия» поставила перед сенатором задачу подготовить новый федеральный закон «О дорожном движении», который должен прийти на смену уже устаревшему закону «О безопасности дорожного движения».
Не успев подготовить даже концепцию законопроекта, Владимир Федоров назвал Россию «японской помойкой» и предупредил, что новым законом ввоз праворульных машин в Россию будет ограничиваться.

Первое слушание законопроекта состоится в Госдуме 14 декабря - к тому времени сенатор Федоров пообещал подготовить основные положения документа. Свое мнение по поводу закона собираются высказать и автомобилисты в лице общественного движения «Свобода выбора» - к думским слушаниям будет приурочена их общероссийская акция протеста: вчерашний заезд владельцев «праворулек» в приморье носил лишь предупредительный характер. 16 декабря вместе с традиционным флагманом акции – приморским краем, где праворульные машины пользуются наибольшим спросом, на дороги выйдут жители еще нескольких десятков городов России - Санкт-Петербурга, Новороссийска, Магадана, Новосибирска, Кемерово, Южно-Сахалинска. Впервые к акции присоединятся и водители из других стран - Кахастана, где решение о запрете «праворулек» властями уже принято и вступит в силу с нового года.

Московские водители хотят собраться на улице Косыгина и проследовать с флагами и включенной «аварийкой» по Ленинскому проспекту до Болотной площади.

Впрочем, место и время проведение акции может еще поменяться – в любом случае идея проехать колонной в несколько сотен машин по улицам городов вряд ли вызовет восторг у руководства ГАИ. Об этом можно судить по результатам вчерашней акции во Владивостоке, где местные гаишники изъяли права у участников заезда. Инспекторы ДПС, которые первоначально лишь регулировали проезд колонны, останавливали активистов и составляли на них административные протоколы, задерживая при этом водительские удостоверения. По словам одного из организаторов акции Дмитрия Пенязя, в протоколах гаишники указали, что водители двигались со звуковым сигналом, что в черте города запрещено (по КоАПу за это полагается штраф в 50 рублей). Правда, пытаться сорвать акции инспекторы ГАИ не пытались - колонна все же беспрепятственно проехала через Владивосток, а протоколы были составлены уже после. Не факт, что на подобную «солидарность» гаишников стоит рассчитывать автомобилистам других регионов во время акции 16 декабря. На этот раз водителям придется тяжелее - в отличие от прошлого года теперь вместе с МВД запрет «праворулек» поддерживает и «Единая России».

источник gazeta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.