Наверх ↑
Свернуть ↑

Полоса для внедорожников с детьми

14.12.2006

Полоса для внедорожников с детьмиВ среду прошли прения в суде по делу Карины Гличьян, переехавшей гаишника. Защищая автомобилистку, адвокаты читали стихи и шутили. А обвинение требует для нее три года в тюрьме и штраф 40 тыс. рублей. Однако, подсудимая в колонию не поедет в любом случае – ее приговор попадает под амнистию.
В среду в Мосгорсуде прошли прения по делу Карины Гличьян, сбившей гаишника Сергея Ромашкова на Кутузовском проспекте. Утром 23 мая 2005 года Гличьян, ехавшую на «Тойоте Лендкрузер» по разделительной полосе, остановил инспектор ДПС Денис Сильченко. Жительница Николиной горы потребовала, чтобы ее отпустили, не составляя протокол, сказав что она опаздывает к врачу с больным ребенком.
Сильченко отказался отпустить Гличьян, и после этого она, оставив ему документы и выругавшись в его адрес, села во внедорожник и ударила по газам. При этом она переехала Ромашкова и протаранила два автомобиля.

На предварительном следствии сразу после происшествия Ромашков дал показания, обвиняющие Гличьян в намеренном наезде. По его словам, перед началом движения автомобилистка его видела и на газ нажала сознательно. После чего против нее возбудили уголовное дело по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», за которое ей грозило пожизненное заключение. Затем, выйдя из больницы, он отправился в прокуратуру и кардинально изменил эти показания в пользу Гличьян. Ромашков заявил, что на самом деле между ним и «Лендкрузером» была Газель, и автомобилистка не могла его видеть перед тем, как нажать на педаль газа. Показания также изменили и коллеги Ромашкова, дежурившие с ним в то утро на разделительной полосе - Денис Сильченко и Максим Петров (сначала они утверждали, что Ромашков находился перед капотом Гличьян, и она, начиная движение, должна была его видеть). И обвинительную статью изменили на менее тяжкую – 318-ую «Применение насилия в отношении представителя власти».
Но в ходе следствия гаишники начали свои показания «уточнять», и на суде оказалось, что они его в момент наезда вообще не видели.

Прокурор Ольга Евдокимова в своей обвинительной речи на прениях этот факт отметила. Однако, обвинение настаивает на том, что Гличьян переехала инспектора ДПС намеренно. За это правонарушение Евдокимова предлагает осудить ее на три года в колонии-поселении по ч. 2 статьи 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти». «Я не знаю, почему Ромашков изменил свои показания. Может быть, из чувства жалости или по каким-то другим причинам, - пояснила Евдокимова. - Однако у нас нет причин сомневаться в достоверности первичных показаний». По ее словам, следователь допрашивал Ромашкова в присутствии двух его адвокатов, Ромашков со своими показаниями полностью согласился и протокол допроса подписал. Кроме этого, его адекватность в этот момент подтверждают врачи и сосед по палате, который говорит, что Ромашков все время был адекватен и шутил «даже после процедур». По мнению прокурора, другие материалы дела также подтверждают виновность Гличьян.
Возможно, говоря о «других причинах», по которым Ромашков изменил показания, Евдокимова имела в виду его новый Hyundai Accent.

Перед тем как отправиться в прокуратуру с новой версией происшедшего 23 мая, Ромашков купил себе новую корейскую иномарку. Когда этот факт выяснился на суде, он, видимо, решив снять с себя подозрения в подкупе, объяснил, что часть денег на эту покупку он получил от неизвестных людей в конвертах.
Продолжая выступление, прокурор отметила, что если Ромашков и может изменять свои показания, ссылаясь на плохое самочувствие, она не понимает, почему в своих воспоминаниях стали путаться его коллеги: «Непонятно, по какой причине Сильченко и Петров откорректировали свои показания в части, которая касается местоположения Ромашкова. Тем более, что согласно своей должностной инструкции, они должны уметь досконально разбираться в обстоятельствах ДТП - в тех же расстояниях и расположении участников на месте происшествия».

Также обвинение продолжает настаивать на виновности Гличьян по 319 статье УК «Оскорбление представителя власти». Всего прокурор Евдокимова предлагает осудить ее на три года лишения свободы в колонии-поселении за насилие над Ромашковым, назначить ей в качестве наказания за матерную ругань в адрес Сильченко штраф в 40 тыс. рублей, а также взыскать с нее 50 тыс. рублей в пользу Ромашкова в качестве компенсации ущерба.
Правда, даже если судья согласится с приговором прокуратуры, в колонию Гличьян не поедет. Ее приговор попадает под амнистию, объявленную летом 2006 года по случаю столетия Госдумы для части дел, которые находились в производстве на тот момент .

Однако защиту обвинительный приговор по-прежнему не удовлетворяет. Адвокаты подсудимой - Геннадий Антонов и Яков Аджиашвили настаивают, что их подопечная не виновна ни по 318, ни по 319 статье. Оба адвоката считают, что верны только те показания, которые подтверждают, что Гличьян не собиралась совершать наезд на гаишника. Кроме этого они жалуются на то, что дело велось с нарушениям. В частности, Антонов признался, что когда Гличьян в первый раз хотели взять под стражу, он лично посоветовал ей сбежать. «Я сказал ей, беги, ты сейчас попадешь под беспредел и тебя посадят», - процитировал на суде сам себя Антонов. А вторая, успешная попытка арестовать Гличьян, после чего она провела в СИЗО почти два месяца, была, по словам Антонова, незаконной.
Выступление адвокатов обвиняемой было очень эмоциональным. Антонов цитировал Салтыкова-Щедрина, Шекспира и фильм «Мимино», а Аджиашвили рассказал анекдот про раввина.

Через полтора года после наезда судебное разбирательство подходит к концу. Судья Светлана Федорова заявила, что приговор может быть вынесен уже в следующий понедельник 18-го декабря. «Газета.Ru» будет следить за дальнейшим развитием событий.

источник gazeta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.