Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобилисты требуют свободы

18.12.2006

Автомобилисты требуют свободыВ субботу состоялась всероссийская акция автомобилистов в защиту собственных прав. Водители требовали от правительства не запрещать «правый руль», не повышать штрафы, построить новые дороги и повысить зарплату гаишникам.

Московская акция была самой масштабной из волны митингов автомобилистов, прошедших в 43-х городах России в субботу. С часа дня автомобили заполнили бульвар на улице Косыгина, откуда должен был стартовать протестный пробег. Машины украшенные оранжевыми ленточками и плакатами с угрожающими лозунгами перемешались на обочинах со свадебными лимузинами. А протестующие автомобилисты - с гаишниками и подвыпившими туристами. Хотя руководство общественного движения «Свобода выбора» защищающего права автомобилистов, получили разрешение на проведение акции, приехавшие на Косыгина сотрудники ГАИ и ОМОН, относились к автомобилистам с недоверием.
»Нам сначала запрещали вешать листовки на машины, потом сказали, что нельзя доставать флаги. Один водитель поставил машину с аварийкой во втором ряду, его тут же попытались эвакуировать»,– рассказал один из организаторов акции Андрей Любимов. К трем часам во втором ряду пытались запарковаться многие, потому что все обочины были уже заняты.

Автомобилисты протестовали сразу против всех мер, способных усложнить их жизнь. «Сначала евро-дороги, потом евро-штрафы», «Нет, антиводительским поправкам в КоАП», «Имеем право на руль справа», «Нет уличному техосмотру», «Коррупция в ГАИ, больше крестов на кладбище», «Запрет правого руля это фашизм», «Не дадим отпор сейчас, завтра всех посадят в ТАЗ» – гласили листов. Причем протестующие обращались не абстрактно к властям, они точно знают своих идеологических врагов. Самыми злейшими оказались депутат Госдумы автор поправок тотально ужесточающих ответственность за нарушение ПДД и сенатор Владимир Федоров, предлагающий запретить ввоз в страну праворульных автомобилей. «Плигину 15 суток без права переписки», а на листовках с фотографией Федорова, с повязкой на глазу и попугаем на плече был вопрос «Правый руль на абордаж?». Кроме того, автомобилисты впервые потребовали увеличить зарплату гаишникам, чем смутили некоторых представителей власти. «Инспектору ДПС – достойную зарплату», «Власти, не заставляйте инспекторов ДПС кормиться на дорогах!».
Впрочем, когда колонна из нескольких сот машин тронулась по Косыгина в сторону Ленинского проспекта, чтобы проехать колонной к Болотной площади, где был назначен митинг, гаишники хладнокровно и профессионально, стали разбивать колонну на мелкие порции, перекрыв светофоры.

Сначала остановилось движение на бульварах, потом из-за перекрытого поворота на Ленинский в центр, была парализован проспект 60-летия октября. Когда разбитая на куски колонна добралась до Якиманки, гаишники зачем-то закрыли светофор и в сторону центра движение было остановлено. Раз в 10-15 минут, они пропускали несколько машин и закрывали светофор снова. Так что протестующие стояли в пробке около полутора часов. Лидер «Свободы выбора» Вячеслав Лысаков был вынужден оставить машину и добираться к Болотной площади пешком. «Мою машин, у обклеенную листовками останавливали, раз пять, потому что я высунул в окно флаг нашей организации. Инспекторы пытались мне доказать, что я нарушаю этим закон, но какой именно закон я нарушаю они не смогли сказать. Нет такого пункта ни в одних правилах. Просто власти очень бояться, что мы пойдем на Кремль», – сказал Лысаков придя на митинг. Причем мысль, что до Кремля не далеко и на него действительно можно «пойти», очень понравилась собравшимся.
По мнению организаторов митинга власти систематически зажимают в правах водителей, против чего собственно и был собран митинг. «Уверен, что далеко не все приехавшие, ездят на праворульных машинах, но дело здесь совсем не в правом руле. Сегодня запрещают японские иномарки, а завтра запретят ездить на оранжевых и красных машинах. Власти хотят лишить нас свободы выбора!», – говорил Лысаков. В толпе кричали, хлопали и соглашались. Хотя до реального запрета ввоза праворульных машин еще далеко, собравшиеся уверены, что если ничего не сделать праворульки запретят не только ввозить, но и эксплуатировать на территории России. «Примут техрегламент и запретят проводить техосмотр, что мне тогда делать? Продать ведь я ее не смогу!», – объясняли водители друг другу.
К пяти часам на Болотной площади было около трехсот митингующих и примерно столько же милиционеров в оцеплении.
Депутат Госдумы Владимир Рыжков, выступая на митинге, заявил, что если будут приняты поправки в КоАП ужесточающие ответственность для водителей - «встанет вся страна». «Движение автомобилистов является самым эффективным. Они добились сокращения мигалок с семи с половиной тысяч до 1000, освобождения Олега Щербинского, обвиненного в гибели губернатора Михаила Евдокимова». А так же Рыжков пообещал раздать всем депутатам Госдумы, принятую по итогам митинга резолюцию.

Согласно этой резолюции, если власти не снимут с повестки дня Госдумы проект Владимира Плигина и не откажутся от запрета праворульных автомобилей, акции протеста будут продолжены.

По завершению митинга на Маховой улице и Якиманке образовалась пробка.

источник gazeta.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.