Наверх ↑
Свернуть ↑

Включите ближний свет в поддержку Олега Щербинского, признанного виновным в гибели алтайского губернатора

07.02.2006
Екатеринбургские водители намерены присоединиться к протесту против решения суда, приговорившего Олега Щербинского к четырем годам лишения свободы...

Щербинский признан виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло гибель губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, его водителя и охранника. что 7 августа 2005 года губернаторский Mercedes, пытаясь обойти ехавшую в попутном направлении Toyota-Marino, которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево. Щербинского обвинили в том, что он не уступил дорогу машине губернатора, которая была оснащена проблесковым маячком и поэтому имела приоритет на дороге. Как сообщил Горлов, водители многих городов страны, в том числе Екатеринбурга, собираются провести в субботу акцию протеста, против произвольного, с их точки зрения, толкования судьями ПДД.

Согласно, правилам, считают, автомобилисты, губернаторский автомобиль не имел права двигаться с превышением скорости без машин сопровождения или без специального звукового сигнала, включенного вместе с проблесковым маячком. Кроме того, в машине Михаила Евдокимова все оказались непристегнутыми ремнями безопасности.

Правозащитники считают, что таким образом создан прецедент для рассмотрения подобных ДТП с машинами VIP-персон, которых становится все больше. Активисты призывают водителей Екатеринбурга в знак солидарности с Олегом Щербинским ездить в субботу, 11 февраля, с включенным ближним светом фар. А в 12.30 собраться на площадке за Дворцом молодежи.

Организовывать какие-либо коллективные законные действия - поздно, считают активисты Движения. Согласно Федерального закона " О собраниях, митингах..." уведомлять о таких действиях необходимо за 10-14 дней. Поэтому инициаторы акции никого на митинг не зовут, никого не агитируют к выполнению коллективных акций, а просто извещают, что хотят индивидуально выразить свое несогласие с данным решением суда. Для выражения этого несогласия они обклеят свои автомобили плакатами и лозунгами типа: "Я за справедливый и независимый суд Щербинскому", Щербинский - это мы", "Сегодня Щербинский, завтра ты", Приговор Олегу - приговор всем нам".

На антенны своих автомобилей активисты привяжут черную ленточку как знак скорби по униженному и распятому правосудию. Они будут ездить до 12 февраля, ежевечерне совершая траурный круг по маршруту Жукова - Челюскинцев - 8 Марта - Ленина - Жукова.

А в субботу 11 февраля инициаторы акции будут ездить по этому маршруту с 11 до 12 часов. В 12:30 они договорились встретится за Дворцом молодежи /на месте тусовок Автоклуба/ для обсуждения проблем зимней рыбалки, ремонта гаража, эксплуатации авто в условиях низких температур и др.

Желательно, чтобы автомобили были не затонированными, гостехосмотр пройден, ВУ не просрочено, автогражданка заключена, ГРЗ чистые, штрафы уплачены. Ремнем безопасности пристегнуты, - в общем, чтобы никаких проблем с ГИБДД не было.

Как отмечают инициаторы акции, с собой желательно иметь диктофон и фотоаппарат, а также ездить с квалифицированным пассажиром, лучше знакомым. В случае остановки инспекторм ДПС вести с ним беседу под диктофон, просить представиться, объяснить причину остановку, предъявить служебное удостоверение, данные из которого наговаривать на диктофон. В случае возникновения претензий просить оформлять протокол, в котором писать: " С нарушением не согласен. Инспектор отказался включить в протокол свидетеля такого-то. Права разъяснены не были".

Во время беседы пассажир-приятель также выходит из автомобиля, фотографирует беседу на фотоаппарат и присутствует при беседе. Если инспектор запрещает фотографирование, то на рожон лучше не лезть, хотя закон дозволяет такую фотосъемку.

"Если кто-нибудь из коллег также захочет индивидуально выразить свое несогласие с решением суда, то это не будет являться нарушением закона, т.к. это не митинг, не собрание, не демострация и не коллективная акция", - уточнили в инициативной группе.

Источник: ИТАР-ТАСС-Урал

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.