Наверх ↑
Свернуть ↑

GPS-системы в авто очень опасны

22.02.2006

Автомобильные GPS-системы опасны на дорогах, поскольку отвлекают водителей сильнее бумажных карт, считают ученые.

Навигационные технологии (GPS) не помогают водителям, а отвлекают их даже сильнее, чем чтение обычной карты за рулем, уверены ученые. Каждый десятый владелец автомобиля, оснащенного навигационной системой, отправляется в поездку, не запрограммировав маршрут заранее. Из них более половины признали, что им приходится отвлекаться от дороги на ввод нужной информации в навигационное устройство по ходу движения. Почти каждый восьмой водитель не изучает незнакомый маршрут, полагаясь на то, что технологии сами приведут его в пункт назначения. Кроме того, почти четверть водителей сознались в чтении карты за рулем, а это, по мнению исследователей, все же меньше отвлекает от езды.

Опрос почти 2 тыс. человек, проведенный британской страховой компанией Privilege Insurance, выявил, что 19% водителей, работавших с навигационной системой, теряли концентрацию, тогда как при чтении карты этот показатель составляет 17%. В исследовании отмечается, что большинство водителей, обращавшихся к карте либо навигационному устройству за рулем, отвлекаются от дороги на 10 секунд, что на скорости 100 км/ч равняется пройденному расстоянию примерно в два футбольных поля. "Исследование показывает, что даже системы спутниковой навигации при несвоевременном использовании могут создавать опасность на дороге", - сказал управляющий директор Privilege Иен Паркер.

Отметим, что рост "информатизации" автомобилей в последнее время все более увеличивает опасность этих транспортных средств. Ранее уже было доказано, что мобильный телефон весьма сильно отвлекает водителя, при этом не спасают даже гарнитуры hands-free.

Источник: Cnews.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.