Наверх ↑
Свернуть ↑

Ford Expedition дважды пересечет полярный круг

06.03.2006
6 марта 2006 года в 11:30 с точки "Нулевого меридиана" на Красной площади стартовал автопробег "Москва-Чукотка" с участием трех внедорожников Ford Expedition...

6 марта 2006 года в 11:30 с точки "Нулевого меридиана" на Красной площади стартовал автопробег "Москва-Чукотка" с участием трех внедорожников Ford Expedition.

Экспедиция, организованная Российским отделением Клуба Исследований при участии Ford Motor Company, пройдет с 6 марта по 15 апреля 2006 года под девизом "Чукотка ближе, чем Вы думаете!" по маршруту: Москва - Казань - Набережные Челны - Пермь - Екатеринбург - Новосибирск - Красноярск - Усть-Кут - Мирный - Якутск - Уэлен - мыс Дежнева - Лаврения - Анадырь - Москва. Экипаж трех Expedition состоит из восьми человек - членов российского отделения клуба Исследователей, профессиональных водителей Чукотского автономного округа, телеоператоров и журналистов.

Ford Expedition дважды пересекут Северный полярный круг и границу между Западным и Восточным полушариями. "Ford Expedition - лучший выбор для подобного испытания. Новый 5,4-литровый двигатель (260 л.с.) обеспечит необходимую динамику, а уникальная для этого класса автомобилей независимая задняя подвеска - плавность хода. Система AdvanceTrack гарантирует максимальную безопасность, контролируя движение автомобиля на любом дорожном покрытии", - сказал президент Ford Motor Company Хенрик Нензен.

Учитывая сложность природных условий автопробега, автомобили прошли off-road тюннинг в клубе "4х4". Дополнительно были установлены: силовые задний и передний бамперы, силовой багажник на крышу автомобиля, подогрев двигателя, защита на двигатель и ходовую часть, дополнительные фары и баки для топлива. Гусеницы и аксессуары для подъема автомобиля помогут справиться с полным бездорожьем. Было решено взять в экспедицию 400 л топлива в дополнительных баках.

В рамках маршрута будут охвачены легендарные географические точки, связанные с историей открытия и освоения российской Арктики, в том числе с экспедициями Дежнева, Беринга, Чирикова, Биллингса, Сарычева, Матюшкина, Шалаурова, Коцебу, инстранных членов исследователей Нордшельда, Нансена, Стефанссона, Бартлетта. Экспедиция посетит места высадки на берег генерала Колчака, гибели американского летчика Эйлсона, катастрофы самолета "Советский север", места, связанные с героической Челюскинской эпопеей.

Ford Expedition впервые был представлен на российском рынке в октябре 2004 года. На данный момент продано 245 автомобилей.

Источник: AutoNet

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.