Наверх ↑
Свернуть ↑

Развод на эвакуацию

16.03.2006

Гаишники нашли новый способ пополнения личного бюджета. Теперь им удается получать крупные суммы с водителей, используя номинально бесплатную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей.

Больше года назад мэр Москвы отменил эвакуацию неправильно припаркованных машин за постоянные жалобы водителей на вымогательство. Когда осенью московские власти возобновили эвакуацию, было обещано, что система будет полностью защищена от коррупции: все эвакуаторы оборудуют спутниковой системой слежения, правительство столицы само будет оплачивать перемещение машин на стоянку, а водителям не нужно будет собирать никаких бумаг, чтобы забрать свой автомобиль. В действительности же электронные датчики на эвакуаторы не поставили, а забирать автомобиль со стоянки нужно с заездом в ГАИ. Гаишники же навострились вымогать деньги, поджидая владельцев возле неправильно припаркованных автомобилей.

Вернуть машину не так просто
Хочу поделиться возмущением относительно так называемой расчистки улиц столицы "от т/с, препядствующих проезду других т/с" (орфография сотрудников ГИБДД). Проще - об эвакуации. Работаю я в центре, на Тверской, паркую машину уже в течение многих лет ...

Корреспондент «Газеты.Ru» убедилась в том, что бесплатно и безропотно отдают опечатанную или погруженную на эвакуатор машину только на показательных акциях ГАИ и департамента ЖКХ. Поздно ночью возле кинотеатра на Новом Арбате, припаркованная впопыхах (и неправильно) машина подруги была обнаружена почти готовой к транспортировке на штрафстоянку. Работники «Городской службы перемещения» в ярких жилетках оклеили двери бумажками и неторопливо подцепляли колеса к эвакуатору.

Гаишники, в обязанности которых входит выписывать протоколы о неправильной парковке, в это время прохаживались вдоль дороги и высматривали, прибежит ли на все готовый владелец. И дождались.

Хозяйка села в машину к гаишникам. По закону и уверениям представителей мэрии, машину должны были немедленно вернуть, выписав штраф 50 руб., поскольку причину эвакуации - нарушение правил парковки – можно было устранить в любой момент. Поэтому корреспондент спокойно дожидалась в «распечатанной» машине, пребывая в полной уверенности, что подруге сейчас выписывают протокол за парковку в неположенном месте.

Через 15 минут, отъехав от обочины, подруга произнесла: «Черт, 700 рублей жалко! Ну, хорошо еще, что сторговалась – они 100 баксов хотели». Выяснилось, что гаишники попросили предъявить документы, а затем отказались отпускать машину. Сказали, что она якобы уже оформлена на эвакуацию, и по документам уже полчаса как стоит на штрафстоянке на Рябиновой улице. Протокол об эвакуации или акт осмотра машины они не показали. Зато подробно рассказывали, как сложно забирать машину со спецстоянки, что сначала нужно поехать за справкой на улицу Дурова, а потом только на Рябиновую. С удовольствием отметив, что общественный транспорт на Рябиновую не ходит, гаишники рассказали сколько за такую услугу возьмут таксисты. Затем посочувствовали, что опасно ловить машины по ночам. «Добрый» инспектор пожалел девушку, и предложил ей помочь за $100. Поскольку таких денег у нее с собой у нее с собой не оказалось, он «так и быть» отпустил ее за 700 рублей.

«Это теперь стало любимой схемой вымогательства у гаишников. Обычно они тысячу рублей требуют: 800 себе, и 200 – эвакуаторщикам за работу, – рассказал президент правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Это чистой воды мошенничество! Они просто обязаны отдать машину, потому что причины эвакуации уже нет. И то, что они составили «кривые» документы – их личные проблемы». По словам правозащитника в такой ситуации нужно тоже «разводить» гаишника с той же уверенностью.

«Нужно достать диктофон или мобильник, сделать вид, что он включен на запись, и громко, с напором, начать выяснение, какие у инспектора претензии к машине и владельцу, и почему он отказывается ее вернуть, – советует Травин.

– Гаишник либо сам пойдет на мировую, либо с этой записью можно идти в прокуратуру или УБЭП заводить уголовное дело. Это, кстати, тоже нужно пообещать».

В «Городской службе перемещения транспортных средств» «Газету.Ru» уверяли, что их подчиненные не имеют никакого отношения к деятельности гаишников. При этом, проверив свою базу данных, там сообщили, что автомобиль подруги «не был заявлен на эвакуацию». Это означает, что сотрудники ГАИ, «пожалевшие» за 700 рублей девушку, не вызывали эвакуаторщиков на место или запись о вызове была впоследствии уничтожена.

Получить комментарий у руководителя парковочной роты ГАИ ЦАО , расположенной на улице Дурова, не удалось. В дежурной части предложили записаться и в приемные часы лично явиться к начальнику. Сотрудники Управления ГАИ Москвы вчера оказались недоступны для комментариев.

Источник: Газета.ру

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.