Наверх ↑
Свернуть ↑

В апреле Госдума дважды изменит ОСАГО

28.03.2006
...Планируется ввести обязательную компенсацию автовладельцам за задержку выплаты страхового возмещения, а также сохранить за водителем систему скидок бонус-малус при смене автомобиля...

В апреле Государственная Дума России рассмотрит два законопроекта, касающихся автострахования. Планируется ввести обязательную компенсацию автовладельцам за задержку выплаты страхового возмещения, а также сохранить за водителем систему скидок бонус-малус при смене автомобиля.

Законопроект, обязывающий страховые компании выплачивать автовладельцам компенсацию за задержку выплат по страховому случаю, уже принят Думой в первом чтении. Однако со времени его рассмотрения в законопроект было внесено большое количество поправок, касающихся размера компенсации.

Если закон примут, затягивание выплат по ОСАГО будет стоить страховым компаниям суммы, зависящей от размера страхового возмещения. Кроме того, за задержку с мотивированным отказом в выплате страховщикам придется заплатить 500, 5 тысяч или 25 тысяч рублей, в зависимости от срока задержки. Однако рассматривать вопрос о выплате ущерба по ОСАГО страховые компании смогут дольше - срок выплаты или вынесения мотивированного отказа увеличат с 15 до 30 календарных дней.

Второй законопроект, связанный с ОСАГО, позволит сохранять коэффициент бонус-малус за водителем при смене автомобиля. Сегодня при страховании новой машины теряются все накопленные скидки за безаварийную езду, равно как и повышающий коэффициент в случае аварий.

Ранее сообщалось, что депутаты также рассматривают ряд законопроектов, облегчающих получение выплат по ОСАГО.

Источник: Lenta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.