Наверх ↑
Свернуть ↑

В Рунете торгуют водительскими правами и спецсигналами

29.03.2006

Теперь любую документацию и оборудование на автомобиль – от водительских прав до спецмигалок – можно приобрести при помощи специального интернет-сайта. Несмотря на то, что создатели сайта убеждают своих потенциальных покупателей в абсолютной законности предлагаемого ими способа избавиться от проблем на дорогах, представители органов правопорядка считают, что хозяева онлайн-магазина являются обыкновенными мошенниками.

Владельцы интернет-магазина, зарегистрированного в зоне.ru, обещают водителю избавиться от уймы проблем, с которыми ему приходится повсеместно сталкиваться: ускорить прохождение техосмотра, найти быстрое понимание с сотрудниками ДПС, зарегистрировать машину в сжатые сроки, в том числе краденую, миновать утомительный экзамен на права.

Как уверяют продавцы, «это совершенно законный, эффективный способ избавиться от проблем на дорогах независимо от Вашей принадлежности к правоохранительным органам и органам власти». Кроме того, на главной странице сайта можно встретить и такие заявления: «мы работаем только с официальными органами РФ и выступаем лишь в роле посредника. Мы ничего не печатаем, не вклеиваем, не переклеиваем, не стираем и не исправляем. Все документы готовятся только официальными органами РФ. После приобретения нашей продукции, мы даем гарантию, что данный товар соответствует всем требованиям оригинала и прошел регистрацию в соответствующих инстанциях. Также мы гарантируем полную анонимность полученных от Вас сведений. Никакие сведения не будут переданы третьим лицам».

Ассортимент онлайн-магазина достаточно широкий. В нем можно приобрести: документы на автомобиль ($750), служебное удостоверение внештатного консультанта МВД ($300), водительские права ($250), номерные знаки транспортного средства ($900–4700), талон ТО ($100), разрешение на использование спецсигналов ($300).
Оплата производится либо банковским переводом (образец квитанции продавцы обещают выслать после того, как по электронной почте будет сделан заказ), либо через систему онлайн-переводов WebMoney. Связаться с торговцами можно через ICQ или e-mail. Контактный телефон бизнесмены решили не указывать. На форуме сайта уже можно прочитать первые благодарственные письма покупателей.

Заметим, что предусмотрительные продавцы не забыли и предостеречь своих клиентов. На одной из страниц они поместили объявление такого характера: «Несмотря на легальность продаваемых нами товаров, Вы используете приобретенные атрибуты на свой страх и риск. Мы отвечаем за качество товаров, но при этом мы не несем никакой ответственности за последствия использования Вами наших товаров». Как стало известно, владельцам подобных номеров (в соответствии со статьей УК РФ «Использование заведомо подложных документов») в худшем случае грозит штраф до 80 тыс. руб. или исправительные работы сроком до двух лет.
Представители МВД считают, что авторы сайта — обыкновенные мошенники. По их мнению, цены на предлагаемую продукцию несправедливо завышены, а настоящие торговцы «блатными номерами» не стали бы так открыто заявлять о своей деятельности.

Источник: Cnews

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.