Наверх ↑
Свернуть ↑

LADA: сделано в Египте

14.04.2006

Сегодня автомобили LADA составляют порядка 4,5 % от всего автопарка Египта, который насчитывает около 4 млн. машин. В большинстве своем это автомобили совместного производства, что обусловлено особенностями египетского законодательства. Именно поэтому фирма «LADA EGYPT», официальный дистрибьютор АВТОВАЗа в Египте, в 2002 году организовала собственную сборку самой продаваемой в этой стране модели LADA - 2107. А недавно компания значительно укрепила свои позиции на рынке, запустив в эксплуатацию новый сборочный завод по выпуску автомобилей LADA.

О деятельности и перспективах «LADA EGYPT» в эксклюзивном интервью «ВА» рассказал представитель ОАО «АВТОВАЗ» в этой компании Андрей БЕЛИКОВ.

НОВЫЙ ЗАВОД - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

До открытия нового сборочного завода «LADA EGYPT» производила сборку автомобилей LADA 2107 на предприятии «SUZUKI». С запуском собственного автозавода компания получила возможность увеличить объемы производства, расширить выпускаемый модельный ряд, а также гибко реагировать на изменения рынка как по моделям, так и по количеству собираемых автомобилей.

По состоянию на 1 апреля с конвейера нового сборочного завода, официальное открытие которого, напомним, состоялось 21 февраля 2006 года, сошло более 300 машин, из них - 275 «семерок» и около 50-ти автомобилей LADA 110. Доминирование LADA 2107 в производственных показателях за отчетный период объясняется потребностями рынка. На новом заводе с одной конвейерной линией сборка автомобилей разных моделей производится не параллельно, а последовательно, поэтому, когда собиралась пилотная партия «десяток», на автомобили LADA 2107, пользующиеся в Египте устойчивым спросом, возник лист ожидания. Именно по этой причине «семерки» было решено выпустить в большем количестве. А уже с начала текущей недели эту модель на египетском конвейере сменила LADA 110.

Темп сборки нарастает, и в настоящее время новое предприятие выпускает порядка 10 автомобилей в смену. А всего в 2006 году планируется собрать около 1 тысячи автомобилей LADA 110 и 2,5 тысячи автомобилей LADA 2107.

ЗА ЕГИПЕТСКОЙ «ДЕСЯТКОЙ» ОЧЕРЕДЬ

Пилотная партия автомобилей LADA 110 египетской сборки разошлась нарасхват, остались только выставочные образцы в шоу-румах. И уже сейчас на эту машину дилеры приняли порядка 40 заявок с предоплатой. При этом стоит отметить, что пока «десятку» можно купить только в Каире, а скоро автомобиль появится и в Александрии, втором по величине городе Египта. Всего же компания «LADA EGYPT» планирует выпускать и реализовывать около ста автомобилей LADA 110 в месяц.

По согласованию со специалистами АВТОВАЗа «LADA EGYPT» модернизировала экстерьер и потребительские свойства автомобилей LADA 110 собственной сборки с учетом пожеланий местных автомобилистов. В результате египетская «десятка» получила видоизмененные блок-фары и задние фонари, решетку радиатора, оригинальные диски колес и прочее. Из дополнительного оборудования на автомобили LADA 110 египетской сборки устанавливается кондиционер.

Жаркий климат Египта определил и цветовую гамму, которая используется на заводе «LADA EGYPT». Естественно, здесь наиболее востребованы светлые тона. Автомобили LADA 2107 окрашиваются пастельными и металлизированными эмалями в соотношении 50:50. При производстве же «десятки» явный перевес в сторону «металликов»: 80 % против 20-ти. Причем самым популярным цветом должен стать белый.
НА ТРЕТЬ ЕГИПЕТСКИЕ

По законодательству Египта, выпущенные в этой стране автомобили считаются отечественными лишь в том случае, если 33 % комплектующих для них произведены на местных предприятиях. В противном случае на ввозимые из другой страны автокомплекты льготы по таможенному налогообложению не распространяются, и они облагаются таким же налогом, что и собранный автомобиль. В настоящее время доля египетских комплектующих на автомобилях, выпускаемых «LADA EGYPT», немного превышает установленный процент. Так, местные заводы, специализирующиеся на изготовлении стандартных комплектующих практически для всех марок автомобилей, для «Лады» поставляют пучки проводов, рулевое колесо, сиденья, стекла, зеркала, обивки, системы выхлопа газов, диски, шины и др.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Авторынок Египта в последнее время переживает бурный рост. Только в прошлом году прирост рынка составил 105-110 тысяч автомобилей и 5,5 тысячи из них - автомобили LADA, импортные и египетские. И несмотря на высокую конкуренцию (в Египте представлены около 20 американских, европейских, корейских и японских автомобильных брендов), эта доля - вовсе не предел. У египетских автомобилистов марка LADA пользуется заслуженным уважением и ассоциируется прежде всего с практичностью и надежностью автомобилей. Немаловажным фактором в выборе автомобилей LADA является и доступность их сервисного обслуживания. Помимо собственных СТО, компания «LADA EGYPT» имеет договора на проведение гарантийного и сервисного ремонта автомобилей LADA с частными станциями, расположенными по всей стране. А в 2004 году компания открыла в египетский столице оснащенный по последнему слову техники фирменный центр сервисного обслуживания площадью 4 тысячи кв.м - там сейчас производится основной объем работ. Подобный центр в настоящее время строится и в Александрии.

В качестве потенциальных рынков для реализации своей продукции компания «LADA EGYPT» рассматривает страны Ближневосточного региона и Северной Африки. Однако вопрос освоения новых рынков требует тщательной проработки с дирекцией по экспорту и внешним рынкам АВТОВАЗа. Обсуждается и возможность расширения модельного ряда «LADA EGYPT»: приоритетными автомобилями для египетской стороны являются LADA 111 и LADA 4x4. В настоящее время проводится анализ потребительского рынка Египта, рассчитывается цена автокомплектов, ведутся переговоры с вазовскими специалистами по организации производства этих моделей. Окончательное же решение по целесообразности сборки новых автомобилей в Египте будет принято в этом году. 

Источник: LadaNews

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.