Наверх ↑
Свернуть ↑

Впасть в детство и победить

14.04.2006

Наверное, многие из нас хотят выиграть автомобиль в лотерею. Именно эта мечта заставляла многих покупать билеты "Спринта" и "Спортлото". Сейчас "главный" по розыгрышу автомобилей - радиостанция "Серебряный дождь". В прошлом году одному из своих слушателей менеджеры "Дождя" вручили Porsche Boxter. Правда, борьба за этот приз была сущим издевательством над конкурсантами - они непрерывно целовали "Порше" более двух суток. В этом году приз попроще - это мотоцикл BMW K1200S, предоставленный компанией "Автодом" который в разы дешевле "Бокстера". Соответственно, и издевались над слушателями поменьше. Анонсируя розыгрыш мотоцикла, организаторы обещали устроить "захватывающую гонку на велосипедах класса 'Дружок' в полном защитном снаряжении и с соблюдением всех правил дорожного движения по специальной скоростной трассе 'Автодома'". Редакция Auto.Lenta.Ru в полном составе собралась на это мероприятие, чтобы посмотреть, как большие байкеры будут крутить маленькие педали маленьких велосипедов. Однако в "Автодоме" нас ждало разочарование…

 
Фотогалерея гонок на детских велосипедах

Видимо, организаторам стало жаль участников конкурса, и велосипеды "Дружок" заменили на велосипеды "Школьник". Точнее, на аналогичный по размеру импортный велосипед для подростков. Единственным сходством с обещанным "Дружком" были "бегунки" - дополнительные маленькие колесики, оберегающими велосипед от падения. "Полным защитным снаряжением", обещанным в пресс-релизе акции, большинству участников служили джинсы и обычные куртки, правда, один из конкурсантов откуда-то взял мотоциклетный шлем с символикой "Автодома".

"Специальная скоростная трасса 'Автодома'" оказалась довольно компактной - по меркам садоводов - сотки четыре. На ней прошло четыре этапа соревнований - три полуфинала и один финальный заезд. Задачей участников было объехать расположенные на их пути старые автомобильные покрышки и лопнуть воздушные шары, привязанные к препятствиям. Победителем становился тот, кто преодолевал трассу быстрее всех.


Старт и финиш
По мнению ведущего конкурса, победителю стоит благодарить "'Автодом', 'Серебряный дождь' и бога", - причем именно в такой последовательности. Кто из них больше помог Денису Дементьеву стать обладателем новенького мотоцикла BMW, на самом деле, известно только ему одному.

Уместиться за рулем велосипеда оказалось, на самом деле, довольно несложно: организаторы позволили участникам отталкиваться ногами, что заметно увеличило скорость "заездов". Лопнуть шарик было труднее: от волнения большинству "велосипедистов" не удавалось с ходу его поймать. Кто-то даже пытался давить шарик колесом, однако безуспешно.

Забавно, что победителя определяло не время прохождения "этапов", а судьи. Впрочем, они последовали здравому смыслу и выбрали самого быстрого из участников. Сразу после гонки братья Кристовские из группы UMA2RMAH представили Денису новый мотоцикл, который во время заездов ждал победителя на сцене.


Немного о технике
В дилерском центре BMW "Автодом" K1200S называют спортивным мотоциклом. Несмотря на то, что эта модель действительно является одним из самых быстрых байков в истории немецкой марки, правильнее относить его к спорт-турерам.

Двигатель объемом 1157 кубических сантиметров имеет достаточно нетрадиционную для BMW конструкцию: это рядная "четверка". Мощность в 167 лошадиных сил при весе байка 248 килограмм не являются рекордным показателем. Преимущество BMW в эластичности мотора: он развивает максимальную мощность уже при 10 тысячах 500 оборотов в минуту, а 70 процентов крутящего момента доступно и вовсе на 3 тысячах.

Мотоциклы BMW никогда не были дешевыми. Цена K1200S, который выиграл Денис Дементьев, в Москве составляет почти 23 тысячи евро. С другой стороны, в качестве имиджевой модели он предпочтительнее более дешевых и более быстрых японских аналогов.


Источник: Авто лента

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.