Наверх ↑
Свернуть ↑

Оклеветавший сотрудников ГИБДД, приговорен к году лишения свободы

25.04.2006

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области на регулярной основе сообщает о случаях привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих преступления против правосудия – делающих заведомо ложные доносы (ст.306 УК РФ) или дающих заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ).

Как правило, к таким лицам судом применяются меры наказания в виде штрафов, иногда эти меры бывают более строгими – вплоть до реального лишения свободы.

Так, на днях вступил в законную силу приговор Новоуральского городского суда в отношении Гасрата Бабаева, обвинявшегося прокуратурой по ч.3 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Этот гражданин 19 ноября прошлого года в состоянии алкогольного опьянения ехал на своей автомашине ВАЗ-2108 по ул. Промышленной в г. Новоуральске. Его «фигурное» вождение привлекло внимание наряда ДПС ОГИБДД УВД г. Новоуральска, которым гражданин Бабаев был незамедлительно остановлен. Понимая, что за вождение в нетрезвом виде он может быть лишен водительских прав, Бабаев предложил остановившим его сотрудникам милиции «договориться» и разойтись мирно. Стражи порядка, вопреки ожиданиям нарушителя, оказались людьми принципиальными и не согласились на его предложение.

Тогда Бабаев, действуя из чувства мести и желая избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебной автомашине сотрудников ДПС, незаметно оставил в салоне этой автомашины 1500 рублей, стремясь создать искусственные доказательства обвинения работников ГИБДД в вымогательстве у него взятки.

Позднее Бабаев, будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос,сообщил о якобы имевшем место случае вымогательства взятки со стороны сотрудников ДПС в дежурную часть УВД г. Новоуральска. Судпризнал Г.Бабаевавиновным по ст. 306 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник: JustMedia

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.