Наверх ↑
Свернуть ↑

«АВТОВАЗ» отказывается от партнерства с GM

26.04.2006
«АВТОВАЗ» может уже в этом году разорвать свои отношения с концерном General Motors...

    
«АВТОВАЗ» может уже в этом году разорвать свои отношения с концерном General Motors. По данным издания «Ведомости» руководство «АВТОВАЗа» предложило GM продать свою долю в СП «GM-АвтоВАЗ» либо выкупить у российского производителя его пакет акций.

На самом деле о конфликте между «АВТОВАЗом» и GM было известно уже давно – кризис начался как только во главе российского автогиганта встало новое руководство. В частности «АВТОВАЗ» требовал покупать у него машинокомплекты для сборки Chevrolet Niva по более высоким ценам.

И вот сейчас разногласия дошли до своей высшей точки – «АВТОВАЗ» больше не хочет иметь дело с General Motors, которая в свое время и помогла поставить на конвейер Chevrolet Niva. Теперь же, когда у «АВТОВАЗа» появились лишние средства, российский партнер собирается выкупить долю в совместном предприятии и самостоятельно выпускать новую «Ниву».

Пока еще не известно, согласится ли GM продавать свою долю в совместном предприятии (ориентировочная сумма сделки – $150-180 млн.). Однако многие эксперты склоняются все же к тому, что АВТОВАЗ получит контроль над СП. Ведь жизнь этого совместного предприятия практически полностью зависит от «АВТОВАЗа», который поставляет на его конвейер комплектующие для сборки Niva. Только будет ли простым покупателям выгодно, что новую «Ниву» начнут делать не на совместном предприятии, которым, кстати, руководят представители GM, а на «АВТОВАЗе», не известно.

Источник: auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.