Наверх ↑
Свернуть ↑

В погоне за идеалом

02.05.2006
В минувшие дни внедорожник Nissan Pathfinder и минивэн Fiat MPV Idea проходили краш-тест EuroNCAP...
В минувшие дни внедорожник Nissan Pathfinder и минивэн Fiat MPV Idea проходили очередной, апрельский краш-тест EuroNCAP. Оба получили по четыре звезды за безопасность пассажиров.

По итогам теста на лобовое столкновение Fiat Idea заработал всего лишь 9 баллов, т. е. 56% от возможного числа, чем немало разочаровал наблюдателей. Особенно уязвимыми при такого рода ударах показали себя бампер и передний край крышки капота. Из бокового столкновения MPV Idea вышел с 15 баллами (83%). По итогам всех тестов минивэн компании Fiat набрал 26 баллов и получил четыре звезды. Таким же количеством звезд может похвастаться и Citroen Berlingo, который проходил краш-тест в 2005 году.

Наилучших результатов среди компактных минивэнов MPV удалось достичь моделям Toyota Corolla Verso (35 баллов / 5 звезд) и Seat Altea (33 балла / пять звезд) и Opel Zafira (33 балла / пять звезд).

Что касается внедорожника компании Nissan, то он почти добрался до рубежа, за которым начинается обитель «звездных» моделей, набрав 32 балла и четыре звезды. При боковом столкновении Pathfinder получил 18 баллов, и занял подобающее ему место в ряду подобных ему автомобилей. Перед ним оказались такие модели, как Volkswagen Touareg, Volvo XC 90 (34 балла/пять звезд), а также BMW X5, который в 2003 году уже прошел те же испытания с результатом 33 балла/пять звёзд. Три звезды из пяти возможных были получены Nissan Pathfinder за безопасность самых маленьких пассажиров. Такие отличные результаты смогли показать немногие – только Jeep Grand Cherokee и меньший по размеру Hyundai Tucson. Колонну наиболее безопасных внедорожников возглавляет Volkswagen Touareg (четыре звезды). Неплохих результатов добились японские проектировщики в области увеличения безопасности пешеходов – Pathfinder закончил серию соответствующих испытаний, получив две звезды и пятьдесят процентов от возможного количества баллов.

Источник: Kolesa

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.