Наверх ↑
Свернуть ↑

Европейские эксперты спасают россиян от смерти на дорогах

03.05.2006

На российских дорогах ежегодно гибнет около 34 000 человек — это население среднего города. Чтобы спасти хотя бы половину этих людей, нужно снизить скорость движения в городах до 50 км/ч, вообще не пускать авто в центры городов и убрать с трасс торговые центры. Таковы рекомендации Европейской конференции министров транспорта российскому правительству.

Доклад о безопасности на дорогах России подготовили Европейская конференция министров транспорта (объединяет чиновников 43 стран Европы и СНГ) вместе с Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения по просьбе российского Минтранса. «Без срочного внимания на самых высоких уровнях власти» ситуация на дорогах «будет год от года ухудшаться», говорится в докладе. Главной причиной высокой смертности эксперты считают пристрастие россиян к слишком быстрой езде, пишут «Ведомости».

Авторы доклада предлагают снизить предельную скорость в городах с нынешних 60 км/ч до 50 км/ч (а в особо опасных местах — до 30 км/ч). Уменьшение скорости в среднем на 1 км/ч, утверждают авторы, снижает риск ДТП со смертельным исходом или тяжелыми ранениями на 5%. А в центры городов автомобили и вовсе не надо пускать — пусть люди продолжают путь на общественном транспорте.

Среди полезных мер предлагается также прекратить строительство торговых центров рядом со скоростными дорогами, оснащать все новые автомобили сигнализаторами ремней безопасности (которые напоминают о необходимости пристегнуться), сделать ближний свет фар обязательным, а начинающим водителям запретить ночные поездки. Как результат — двукратное сокращение смертности на дорогах, уверены авторы доклада.

Сейчас этот документ изучает межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Александром Жуковым. Чиновники и эксперты не уверены, что все европейские рекомендации пойдут нам на пользу. «Снижение скорости в Москве может привести к еще большим заторам», — предостерегает главный госинспектор России генерал-лейтенант Виктор Кирьянов. Правильнее, по его мнению, ранжировать скорости: «На крупных магистралях разрешить 60-80 км/ч, а там, где есть опасность, — 20-30 км/ч». С тем, что нужно понизить скорость движения в людных местах, согласен и председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Источник: АвтоСфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.