Наверх ↑
Свернуть ↑

Кому жаловаться на плохие дороги?

18.05.2006

Как сделать проще автомобильное движение в центре Екатеринбурга, решали в городской администрации. Только по официальным данным, у нас не хватает более 400 тысяч остановочных мест, и водителям просто приходится бросать машины на улицах. Мэрия предлагает своеобразное решение проблемы — в центре города хотят организовать платные парковки. А сотрудники недавно созданного уральского управления автодорнадзора обращаются за помощью к жителям области с просьбой сообщать о плохих дорогах. 
Машины стоят на тротуарах, газонах или занимают первую полосу дороги — на сегодняшний день в городе зарегистрировано 470 тысяч транспортных средств, ни временных, ни постоянных стоянок не хватает. В администрации Екатеринбурга говорят, что эту проблему можно решить несколькими способами: к примеру, сделать в центре платные парковки, однако законодательной базы на это дело пока нет. Платные временные стоянки в Екатеринбурге уже были, но пришлось их свернуть — оказались незаконными. 
 Сейчас эту практику пытаются повторить: программа пока не отработана, есть только наброски, но у водителей уже сейчас возникает много вопросов. Как защитить автомобиль от угона? И вообще, за что платить, если человек приехал в центр, например, по рабочим делам? Но некоторые предлагают оставлять машины на въезде, а добираться до центра на общественном транспорте. Такой вариант в мэрии тоже рассматривают — предполагается на въезде в город построить крупные паркинги, где водитель сможет оставить машину. Но возведение одной такой высотной стоянки обойдётся в 80 миллионов рублей, подземной — в три раза дороже. Поэтому даже сотрудники ГИБДД считают, что более быстрый способ — это брать плату за стоянку. 
 Пока это только инициатива городской администрации, но сроки её реализации уже названы — время есть до 2015 года. Однако на плохое дорожное покрытие можно пожаловаться уже сейчас — создан специальный отдел автодорожного надзора: «Каким языком пишется жалоба — разницы нет. Условие — в письменном виде отправлять либо по почте, либо приходить прямо в управление, которое находится на углу Малышева — Восточная в здании Трансагенства», — объяснила заместитель начальника отдела Ирина Перязева.

Кроме того, консультации обещают давать и по телефону 350-75-02. По всем обращениям специалисты управления собираются проводить проверки. В случае подтверждения данных, будут выписываться предписания на устранения нарушений, а организации, отвечающие за эксплуатацию дорог, будут привлекаться к ответственности. В свою очередь, гражданам будут выдаваться соответствующие документы, с помощью которых они смогут в судебном порядке настоять на возмещение причиненного ущерба.

Источник: 4 канал

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.