Наверх ↑
Свернуть ↑

МВД предлагает ввести предоплату за штрафы

23.05.2006

Первый замглавы МВД РФ Александр ЧекалинПервый замглавы МВД РФ Александр Чекалин предложил водителям открыть специальные банковские счета для оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. В интервью "Российской газете" Чекалин посетовал, что сейчас система работает неэффективно, и предложил внести изменения.

"Законы у нас строгие. Но исполнение их малоэффективно. Должен работать принцип неотвратимости наказания. А сегодня в присутствии сотрудника ГАИ можно порвать постановление о штрафе, которое он выписал", - сказал Чекалин/

К сожалению, констатировал замминистра, в этой ситуации инспектор ничего не может сделать. В Административном кодексе есть "статья, по которой неисполнение административного наказания может быть заменено административным арестом, но на практике она редко применяется. А штрафные суммы к производству судебными приставами не принимаются из-за их ничтожности", - отметил Чекалин.

По мнению Чекалина, "нужна какая-то вмененная сумма на счету каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы на законных основаниях списать штраф. Автоматически". "Это - не налог, который остается у государства. Просто обязательный временный депозит, на который даже могут начисляться проценты. Если водителя не штрафуют или он решает больше не садиться за руль, он сможет снять эти деньги", - пояснил замминистра.

Другая мера, которая должна избавить ГИБДД от коррупции - широкое внедрение технических новинок. В пример он привел опыт зарубежных стран, где видеокамеры, установленные на дорогах, фиксируют нарушения и водителю автоматически начисляется штраф, который затем списывается с его личного банковского счета. По словам Чекалина, в Москве есть аналогичная система "Старт", но вопрос, как взимать штрафы, остается открытым, подчеркнул он.

Помимо штрафов, Чекалин рассказал о повышении ответственности милиционеров. Отныне главным критерием должна стать тишина и спокойствие на участке. Для сотрудника ГАИ это - снижение количества ДТП и аварийности на трассе, для участкового уполномоченного - отсутствие квартирных краж, бытовых убийств, контроль над молодежными компаниями. Патрульные милиционеры должны сделать все, чтобы уличные драки, грабежи, угоны машин, случаи вандализма и хулиганства стали просто невозможны. Скрыть преступление будет гораздо опаснее, чем его не раскрыть, - можно сразу же потерять погоны, утверждает Чекалин.

Источник: NEWSru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.