Наверх ↑
Свернуть ↑

Сколько стоит взятка гаишнику?

24.05.2006

Суд за взяткуАвтомобилиста, который предложил госавтоинспектору взятку, судили в Екатеринбурге. Цена вопроса — 500 рублей, именно столько Игорь Курбанов пытался дать патрульному, чтобы тот не выписывал штраф за просроченные права. Обвинение потребовало лишить водителя свободы на два года. 

 
Игорь Курбанов пришёл в суд вместе с женой. 23 марта 2006 года его машину остановил инспектор ГИБДД, у Курбанова оказались просроченные права. По закону, в этом случае инспектор забирает машину на штрафстоянку, а водителю выписывает штраф. Как гласят материалы дела, желая избежать, законом предусмотренную административную ответственность и негативные последствия, связанные с помещением транспортного средства на штрафстоянку, подсудимый предложил сотруднику при исполнении денежное вознаграждение — 500 рублей, чтобы не составлять протокол. Инспектор деньги взял, но тут же пригласил понятых, дабы зафиксировать момент взятки. 

 
 Было возбуждено уголовное дело, до суда Курбанов находился под подпиской о невыезде. Заседание длилось чуть больше получаса — по ходатайству подсудимого, суд рассматривал дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Заслушали только представителей сторон. Статья, по которой обвиняется Курбанов, предусматривает до 8 лет отбывания в исправительной колонии. Но адвокат считает, что лишение свободы в данном случае — слишком суровый приговор: говори, что Курбанов практически сразу полностью признал свою вину, чем, фактически, способствовал раскрытию этого преступления. В суде Верх-Исетского района это – первый случай, когда водителя привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки дорожному инспектору. Как нам стало известно, сам инспектор получил премию в шестикратном размере, а руководство ГИБДД пообещало в будущем поощрять таких сознательных сотрудников. 

 
Обвинение настаивало на лишении свободы сроком на два года, но суд вынес наказание рублём — штраф в 350 тысяч рублей в пользу государства. 


Источник: 4 канал

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.