Наверх ↑
Свернуть ↑

Калининградский губернатор просит упростить ввоз иномарок

25.05.2006

Калининградский губернатор Георгий Боос просит правительство РФ упростить порядок ввоза в регион подержанных иномарок, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Исполнительная власть региона обратилась к председателю правительства РФ с просьбой перенести срок ввода в действие нового технического регламента для подержанных автомобилей. В связи с проблемной ситуацией, сложившейся на погранпереходах и таможенных постах Калининградской области из-за введения в действие специального технического регламента, предусматривающего обязательную сертификацию ввозимых на территорию области подержанного автотранспорта, губернатор Боос направил в правительство РФ телеграмму", - сказал представитель пресс-службы.

"Необходимость получения сертификатов привела к тому, что в настоящее время на таможенных постах, таможенных терминалах, складах временного хранения и пограничных переходах области скопилось большое количество автотранспорта, владельцы которого не могут надлежащим образом оформить необходимые регистрационные документы", - пояснил представитель пресс-службы.

В Калининградской области 18 апреля был проведен аукцион на право ввоза до 1 июля текущего года на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области восьми тысяч легковых автомобилей в таможенном режиме свободной таможенной зоны, по результатам которого выданы соответствующие свидетельства.

"На сегодняшний день уже ввезено в льготном режиме свыше 300 автомобилей, еще около 5600 автомобилей находится на пограничных переходах Польши и Литвы. Возможно, часть из них не будет соответствовать техническим требованиям экологического класса 2", - сказал представитель администрации.

В обращении губернатора к руководству правительства, в частности, указывается, что автолюбители, "ставшие фактически заложниками этой ситуации", проводят несанкционированные митинги, а наиболее радикально настроенные среди них призывают к акциям неповиновения.

"Обстановка осложняется тем, что организации, проводящие сертификацию товаров на территории области, не имеют аккредитации в области сертификации бывших в употреблении автомобилей", - указывается в обращении.

Калининградский губернатор просит правительство РФ перенести срок ввода в действие постановления правительства РФ на три месяца, до 22 июля 2006 года, "с целью снятия социальной напряженности в области, а также учитывая, что Калининградская область отделена от основной части Российской Федерации границами иностранных государств".

Ранее аналогичное обращение к российскому правительству принимала Калининградская областная дума.

Напомним, что специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденный постановлением правительства РФ от 12 октября 2005 года, вступил в силу 22 апреля 2006 года.


Источник: AutoNews

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.