Наверх ↑
Свернуть ↑

Nissan дает протестировать автомобиль будущего

02.06.2006

Расширяя программу практического использования автомобилей на топливных батареях, компания Nissan предлагает рядовым потребителям поучаствовать в тест-драйве модели X-Trail на топливных батареях.

Автомобиль для тест-драйва предоставляется головным офисом компании Nissan в Токио, программа продлится около года. В июне модель на водородных батареях высокого давления будет доступна для тест-драйвов каждые выходные.

Модель X-Trail FCV работает от блока топливных элементов, разработанных компанией Nissan, мощностью 90 кВт, позволяющих автомобилю разгоняться до скорости 150 км/ч. Отличительной особенностью модели является компактный цилиндрический баллон для хранения водорода, находящийся под давлением 35МПа, этого объема топлива хватает более чем на 370 км. В декабре 2005 года модель получила одобрение Министерства земли, инфраструктуры и транспорта на проведения тестов на улицах общего пользования.

Кроме публичного тест-драйва в Токио компания Nissan также примет участие в нескольких мероприятиях, посвященных FCV-технологиям в Японии и за рубежом в июне этого года, включая Challenge Bibendum и 16-ю мировую конференцию посвященную водородной энергии, которые будут проводиться во Франции.

Компания Nissan к полномасштабным разработкам FCV технологий в 2001 году. Кроме работы над дизайном и технических разработок, проведенных в Японии, обширное тестирование и разработки были проведены и на других рынках, наиболее значимые из них в США, где компания Nissan является членом делового содружества Калифорнии, занимающегося вопросами топливных батарей. (CaFCP). Компания Nissan разработала модель X-Trail FCV, оборудованную цилиндром для сжатого водорода, находящегося под давлением 70 МПа, с планируемым пробегом более 500 км на одной заправке, которая сейчас проходит тестирование в Канаде.

Автомобили, работающие на топливных батареях считаются наименее вредными для окружающей среды, поскольку единственным побочным продуктом их деятельности является вода.

Источник: Автоновости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.