Наверх ↑
Свернуть ↑

Понижающие коэффициенты для ОСАГО

06.06.2006
В ближайшее время ГосДума рассмотрит законопроект о применении понижающих коэффициентов для ОСАГО...

Госдума на следующей неделе планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), уравнивающие в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих-понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО.

Такое решение было принято советом палаты на заседании во вторник. Ранее планировалось, что законопроект будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании 9 июня.

Законопроектом предлагается учитывать льготные коэффициенты, применяемые к страхователям за безаварийную эксплуатацию транспортных средств, при заключении договоров ОСАГО в случае смены им транспортного средства, передает «Интерфакс».

Несмотря на то, что правительство выступает против принятия законопроекта, думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам поддерживает его принятие.

«В действующем законодательстве об ОСАГО „привязка“ полиса к транспортному средству приводит к тому, что при его смене автовладелец лишается всех заработанных бонусов за безаварийную езду. Так, если человек проездил 10 лет без аварий и приобрел скидку на стоимость полиса ОСАГО в 50%, по закону при смене транспортного средства на новое и технически более совершенное он теряет все накопленные скидки за этот период. Таким образом, нарушается один из базовых принципов закона об ОСАГО — обеспечение экономической заинтересованности для автовладельцев в безаварийной езде», — сказал глава подкомитета Госдумы по страховому законодательству, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль.

Источник: Автосфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.