Наверх ↑
Свернуть ↑

Оштрафованных на дороге будут искать полгода

09.06.2006
Депутаты предлагают продлить срок рассмотрения дел о нарушении ПДД...

В среду столичные депутаты поддержали инициативу фракции «Единая Россия» в Мосгордуме о внесении поправок в федеральный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Суть предложений, которые вскоре направят на рассмотрение Госдумы, – ужесточить санкции против нарушителей Правил дорожного движения. Авторам поправок показался слишком малым срок рассмотрения административных дел.

По нормам действующего КоАП суд не может выносить постановления (и соответственно привлекать человека к ответственности) по истечении двух месяцев со дня нарушения. Если же идею столичных «единороссов» поддержат их «старшие товарищи» из Госдумы, то срок давности вырастет до полугода.

Согласно статистике ДОБДД МВД РФ в 2005 году из 34,3 млн. оштрафованных в России только треть расплатились за правонарушение. Две трети, т.е. 23,9 млн. человек, решили не платить штрафы. В столице, как сообщили в ГИБДД Москвы, по приблизительным расчетам, в год не оплачивается около миллиона квитанций на малые суммы – в пределах одного МРОТ.

Такое положение дел стало результатом реформы административного законодательства. Дело в том, что до вступления в силу в 2002 году новой редакции КоАП у сотрудников ГИБДД был надежный механизм отслеживания уплаты штрафов. При любом нарушении ПДД сотрудник автоинспекции, если ему не платили штраф на месте, задерживал водительское удостоверение до уплаты штрафа.

Новая редакция кодекса разрешила инспекторам задерживать права только за самые серьезные нарушения – езду в пьяном виде или по встречной полосе. В остальных случаях сотрудник может лишь выписать штраф, вернуть права и ждать, когда сознательный автомобилист его оплатит.

Источник: Афтосфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.