Наверх ↑
Свернуть ↑

Тюнинг для «Газона»

09.06.2006

Давным-давно колесит по российским дорогам ГАЗ-3309, прозванный «Газоном». За это время менялись многие функциональные агрегаты автомобиля, но облик «Газона» оставался практически неизменным.

Сейчас среднетоннажные грузовики ГАЗ используются многими предприятиями и хозяйствами России, и потребность в них остается стабильно высокой. Нижегородское предприятие «Чайка-Сервис» разработало своеобразный тюнинг для «Газона». «Рабочая лошадка» стала выглядеть, как породистый рысак. Автомобиль стал более «накачанным» и похожим на «старших братьев» — грузовиков для дальних перевозок:  высокие колесные арки, «породистая» радиаторная решетка и оригинальное «оперение».

В изготовлении новой кабины для ГАЗ-3309 «Добрыня» используется стеклопластик. Этот материал позволяет придать автомобилю более свободные формы и несет значительную функциональную нагрузку: снизилась масса кабины и увеличилась ее износостойкость (пластик не коррозирует).

Крышка капота при открывании откидывается вперед, а не назад. Это улучшает доступ к узлам и агрегатам двигателя и ходовой части передних колес. Объем спальных мест увеличен на 15%, верхняя полка стала складываться вниз, превращаясь в спинку для нижнего спального места. Водительское сиденье установлено на рычажную подвеску и «забирает» мелкую дрожь дорожных неровностей. Установлены новые, более низкие и широкие подножки. Все детали оперения и спальника крепятся на мощном каркасе, который устанавливается на раму и жестко связан с кабиной.

По словам ведущего конструктора проекта Евгения Земцова небольшие изменения также внесены и в конструкцию «Добрыни». В частности, сменили переднюю поперечину (где крепится буксирное устройство), сделан новый каркас передка и внесены изменения в силовую схему рамы.

В минимальной комплектации «Добрыня» стоит 505 тысяч рублей.


Источник: Автосфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.