Наверх ↑
Свернуть ↑

Велосипедная империя

16.06.2006

В Китае пытаются бороться с отравляющим смогом и пробками: городские власти надеются пересадить жителей мегаполисов с автомобилей на велосипеды.

Еще не так давно в некоторых городах Китая действовал гласный или негласный запрет на использование двухколесных транспортных средств, особенно в часы пик и на проезжей части оживленных магистралей. При этом штраф мог достигать двухсот или даже трехсот юаней (чуть больше тысячи наших отечественных рублей). Объяснялось это тем, что велосипедисты мешают автомобилям и пешеходам, а также увеличивают количество аварийно-опасных ситуаций. И во многом это утверждение соответствовало истине: бесшумно несущиеся по краю проезжей части или по тротуару велосипедисты обычно разгоняют прохожих тихим посвистыванием. Между тем, скорость некоторых моделей с электрическим моторчиком может достигать 60 км/ч, а свист, обозначающий просьбу «уступить лыжню», услышит и верно интерпретирует не каждый.

Сегодня правительственное информационное агентство Xinhua опубликовало немаловажное для любителей велосипедов интервью с г-ном Тью Баосином, исполняющим обязанности министра по строительству. По словам министра, во всех городах должны быть восстановлены велосипедные дорожки, принесенные некогда в жертву четырехколесным друзьям человека при расширении проезжих частей. В конце 80-ых гг. прошлого столетия в Китае насчитывалось около 500 млн велосипедистов, но неконтролируемый автомобильный бум на рубеже тысячелетий привел к резкому снижению их числа. Как заявил Тью Баосин на правительственном заседании, посвященном перспективам развития градостроительства, данная ситуация чревата экологическими проблемами, которые, кстати, уже не замедлили проявиться. С конца 1978 года количество автомобилей увеличилось в двадцать раз; и если в 2004 году число моторизированных ТС на улицах Китая составляло уже 27 млн, то лет через пятнадцать оно вырастет до 130 млн.

Согласно последним сведениям, полученным из Пекина, решение экологических проблем и защиту окружающей среды китайское правительство считает основной своей задачей на ближайшее время. Cегодня, например, всем государственным служащим ненавязчиво порекомендовали добираться утром на работу на велосипеде или выбрать какой-нибудь другой, по возможности, экологически чистый вид общественного транспорта.

Источник: Колеса

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.