Наверх ↑
Свернуть ↑

В России могут вести экологический налог на автомобили

13.06.2006

Российские чиновники, судя по всему, готовят новый сюрприз для российских автомобилистов. По информации "Российской газеты", уже сформированы предложения к правительству по введению в стране "экологического налога". А точнее, дорожного налога, который планируется дифференцировать по "экологическому классу" автомобилей.

Здесь стоит напомнить, что впервые о появление экологического класса автомобилей речь зашла сразу после вступления в силу нового технического регламента и экологических норм "Евро-2". Тогда глава Ростехрегулирования Григорий Элькин заявил, логичным продолжением новых требований станет появление в документах на каждый автомобиль новой графы, куда будет вноситься информация о его соответствии определенному экологическому классу. Затем, на основе этих данных, можно будет дифференцировать ставку налога на машину.

"Если вы ездите на экологически "грязной" машине, то платите большие деньги", - заявил Элькин в своем интервью "Российской газете". По его словам, подобная практика уже давно действует во многих развитых странах мира.

Однако глава Ростехрегулирования также отметил, что введение новых налогов находится вне полномочий его агентства, поэтому прокомментировать слухи о готовящемся нововведении он не может.

Источник: lenta.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.