Наверх ↑
Свернуть ↑

Magna построит в Санкт-Петербурге свой завод

16.06.2006

Вслед за крупнейшими мировыми автоконцернами в Россию потянулись производители комплектующих. Канадская Magna намерена потратить до $50 млн на строительство своего завода в Петербурге, на котором планирует производить коробки передач, а также элементы интерьера и кузова. Впрочем, эксперты говорят, что компании придется увеличить инвестиции в Россию, иначе ее завод будет работать в убыток.

Magna планирует построить завод в Петербурге, заявил вчера председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Максим Соколов. По его словам, недавно компания подала городским властям заявку с просьбой предоставить земельный участок в районе промзоны Шушары, где сейчас строятся заводы Toyota и General Motors. По словам Соколова, на первом этапе завод будет выпускать пластиковые детали для салонов автомобилей, на втором – элементы кузова, а в перспективе собирается запустить производство коробок передач. Он оценивает инвестиции в создание петербургского производства Magna в сумму до $50 млн. Соколов утверждает, что после получения всех согласований компания уже в 2007 г. сможет начать строительство завода.

Связаться с представителями Magna вчера не удалось. Но о планах компании известно автопроизводителям. Управляющий директор GM по России и СНГ Уоррен Браун сообщил вчера, что знает о планах Magna развернуть производство в России. Однако, утверждает он, никаких переговоров о поставках комплектующих на будущий петербургский завод GM с канадской компанией не вел. “Magna – один из крупнейших поставщиков комплектующих для заводов GM во всем мире, поэтому неудивительно, что они рассматривают для себя возможность открытия производства в России, после того как о планах по строительству заводов объявили мы и другие автопроизводители”, – говорит Браун. Правда, по его словам, крупные части для Chevrolet Captiva, который будет собираться в Петербурге, планируется поставлять на первом этапе с корейских заводов GM. Пресс-секретарь российского подразделения Ford Motor Екатерина Кулиненко утверждает, что Magna также уведомила компанию о планах по созданию производства в России, но Ford не вела никаких переговоров о закупках комплектующих с будущего петербургского завода компании.

Источник: Автосфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.