Наверх ↑
Свернуть ↑

Автолюбители выступят в защиту автоинспектора

16.06.2006

В воскресенье, 18 июня, новосибирские автолюбители проведут акцию, чьей целью является привлечение внимания исполнительной и законодательной власти страны к проблемам российских автомобилистов, давление на которых ведет к дальнейшему росту социальной напряженности.

Митинг начнется в 16.00 (13.00 мск) на площади перед Государственной публичной научной технической библиотекой недалеко от здания регионального парламента. Сенсационным можно считать намерение организаторов митинга поддержать госавтоинспектора новосибирского спецполка ДПС ГАИ Александра Бугурнова, приговоренного в апреле этого года к 4 годам заключения условно за избиение сотрудника прокуратуры. Прежде водители не были замечены в симпатиях к сотрудникам ДПС. "Мы выражаем обеспокоенность обвинительным приговором. Мы считаем этот случай типичным проявлением практики двойных стандартов на дорогах страны, о борьбе с которыми неоднократно высказывались первые лица государства, в том числе президент Владимир Путин, - заявил  координатор Новосибирского отделения организации автовладельцев "Свобода выбора" Владимир Кириллов. - О необходимости верховенства закона на новосибирских дорогах, и равенстве всех участников дорожного движения перед ним говорил и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Создание такого юридического прецедента, уже вышедшего по своему правовому и социальному значению за рамки отдельной Новосибирской области, будет реальной проверкой уровня правового сознания российских граждан и правоохранительных структур. Закон в нашей стране должен быть выше ложно понимаемого принципа корпоративной солидарности, являющемуся зачастую одним из источников коррупции".

В отношении лейтенанта Бугурнова, обвиненного в избиении сотрудника прокуратуры, возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий"). Сам милиционер заявил в суде, что дело против него инициировал потерпевший, чтобы избежать ответственности за проступок, несовместимый со званием работника прокуратуры. Гаишник уверял, что прокурор был задержан за езду в пьяном виде, а затем попытался скрыться. Как сообщал "Коммерсант-Западная Сибирь", суд решил, что милиционер Бугурнов вышел за рамки своих полномочий. При наличии смягчающих вину обстоятельств (боевые заслуги) и отсутствии отягчающих, председательствовавшая на процессе судья Любовь Назарова приговорила Бугурнова к четырем годам условного наказания с испытательным сроком.

Как сообщил  координатор Новосибирского отделения организации автовладельцев "Свобода выбора" Владимир Кириллов, участники акции примут обращение к правительству и Госдуме о ситуации в дорожном хозяйстве регионов РФ.

Источник: Колеса
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.