Наверх ↑
Свернуть ↑

Россиянин впервые стал победителей Формулы

19.06.2006

Виталий ПетровТрасса венгерского Хунгароринга, где в минувшие выходные состоялся очередной этап европейского чемпионата Формулы 3000, стала счастливой для российского гонщика из Выборга Виталия Петрова, ставшего "первопроходцем" среди отечественных пилотов в освоении вершин подиума.

Первая гонка сложилась для Виталия очень непросто. Стартовав с шестой позиции, он к первому повороту сумел выйти на пятое место, однако затем, (это стало уже нехорошей традицией для «Выборгской ракеты»), в дело вмешалась техника – машина Виталия перестала тормозить, что привело к незначительному вылету с трассы. Наш гонщик, тем не менее, продолжил борьбу и даже в таких, нечеловечески сложных условиях (представьте себе, как управляться с болидом, который нужно заторомозить с 250 до 100 км/ч, ежесекундно прокачивая тормозную систему), сумел придти к финишу седьмым, отстав от лидера, Марко Бонаноми из команды FMS, на 32 секунды.

После гонки оказалось, что в тормозную систему машины Виталия попал воздух. Именно это и стало причиной всех проблем на трассе.

Однако, уже во второй гонке, когда проблемы были устранены, Виталий Петров не оставил ни капли надежды своим соперникам. Стартовав со второй позиции, в первом повороте он вырвался вперед и уже никто не смог его остановить. Даже Гавин Кроне из команды «Автоспорт рейсинг», шедший на второй позиции, несмотря на новую резину и надежную машину, отстал от Виталия на 10 секунд.

Таким образом, впервые в истории мирового, советского и российского автоспорта, россиянин Виталий Петров сделал так, чтобы в честь его победы на одном из этапов Европейского чемпионата Формулы 3000 в Будапеште поднялся российский флаг и заиграл российский гимн.

Источник: Колеса

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.