Наверх ↑
Свернуть ↑

Toyota объявляет войну Hyundai

19.06.2006

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, японский концерн Toyota, призвал своих поставщиков автокомплектующих отказаться от сотрудничества с южнокорейской компанией Hyundai, занимающей в табели о рангах глобального автопрома шестое место, поскольку видит в ней наиболее опасного конкурента.

Остров Кюсю, за которым давно уже закрепился эпитет автомобильный, отличает самое большое в стране Восходящего солнца количество сборочных заводов и производственных площадок компаний, специализирующихся на выпуске запчастей для японских машин. Около 30% поставщиков запчастей сгруппировавшихся на этом сравнительно небольшом участке суши так или иначе связаны с компанией Toyota. Остров расположен вблизи юго-восточного побережья Южной Кореи, где базируются Hyundai и другие автопроизводители и ежегодно выпускается не менее 1,65 млн транспортных средств. Корейцы не преминули воспользоваться выгодным соседством: компания Hyundai начала использовать в производстве своих моделей запчасти подрядчиков, работающих с Toyota.

Крупнейший японский производитель усмотрел в поступке хитрых конкурентов явную угрозу для своего бизнеса. Многие виды запчастей производителям помогали разрабатывать именно специалисты Toyota, поэтому ее руководство считает, что продажа таких запчастей Hyundai, мягко говоря, не этична. Вообще, Toyota выгодно сотрудничество подрядчиков со сторонними компаниями, поскольку это ведет к удешевлению комплектующих; в свое время корпорация уже пошла по пути совместного использования запчастей с конкурентами, такими как Honda и Mitsubishi. Однако на этот раз японцы, похоже, откажутся от скидки на запчасти, ради того, чтобы насолить Hyundai.

Ситуация, сложившаяся вокруг истории с запчастями, в очередной раз подчеркивает, что Toyota уже не рассматривает General Motors в качестве основного своего конкурента. Активно развивающийся корейский автопром вызывает у японцев гораздо больше опасений. Руководители компании Toyota намерены обратиться к поставщикам запасных частей и автокомплектующих и настойчиво попросить их не продавать свои изделия Hyundai и готовы даже дать «откат» своим партнерам, если последние откажутся от сотрудничества с корейцами. В противном случае Toyota пойдет на жесткие меры и может избавиться от принадлежащего ей пакета акций данных производителей запчастей.

Источник: Колеса

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.