Наверх ↑
Свернуть ↑

Милиционеры пытались обмануть страховую компанию

20.06.2006

На днях вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга в отношении двух бывших сотрудников полка ДПС при УВД г.Екатеринбурга 21-летнего Михаила Сергеева и 22-летнего Дмитрия Козлова, пытавшихся незаконно получить страховое возмещение за не имевшее место дорожно-транспортное происшествие.

В конце декабря 2005 года Сергеев, владелец автомашины TOYOTA, договорившись со своим коллегой Козловым, в собственности которого имелась автомашина ВАЗ-21093, решил получить страховку за якобы состоявшееся ДТП с участием указанных автомобилей. С целью фиксации факта дорожно-транспортного происшествия Сергеев обратился в Железнодорожное РУВД Екатеринбурга и сообщил, что между его иномаркой и автомобилем Козлова на 357 километре Сибирского тракта произошло ДТП, виновником которого является Козлов. «Виновник» инцидента слова своего коллеги полностью подтвердил, рассчитывая, что в дальнейшем Сергеев передаст ему часть от полученной суммы страховой выплаты.

После оформления всех формальностей, связанных с фиксацией не существовавшего ДТП, Сергеев обратился в страховую компанию, в которой была застрахована автомашина Козлова. Однако прежде чем выдать причитающиеся «пострадавшему» выплаты, сотрудниками компании было организовано проведение необходимой проверки и экспертизы. Было установлено, что незадолго до нынешнего обращения за выплатой страхового возмещения Сергеев уже обращался по аналогичному поводу в другую страховую компанию. Тогда ему как владельцу серьезно пострадавшей в ДТП автомашины TOYOTA была выплачена страховка. Также удалось установить, что после того первого ДТП Сергеев свою иномарку не ремонтировал, а передвигаться без капитальной починки она не могла. Поэтому у страховщиков возник резонный вопрос: а было ли это второе ДТП с участием машин Сергеева и Козлова? В итоге выяснилось, что происшествия в действительности не было, а его «участники» все просто-напросто придумали, чтобы заработать денег…

Но тем не менее, чтобы не вызывать подозрения у мошенников, страховая компания выплатила Сергееву страховое возмещение в размере более чем 200 тысяч рублей, однако сразу после получения денег он был задержан сотрудниками милиции, не успев распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Данное уголовное дело расследовалось прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга. Приговором суда Сергеев признан виновным в покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30, ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы (условно). Козлов осужден за пособничество в покушении на совершение мошенничества (ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ) к той же мере наказания, что и его сообщник.

Другой случай привлечения к уголовной ответственности мошенника в милицейских погонах произошел недавно в Каменске-Уральском. Здесь 19 июня 2006 года Синарский районный суд к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил бывшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД Красногорского района Каменск-Уральского Митрошкина, осужденного по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следователем прокуратуры установлено, что Митрошкин при посредничестве своего знакомого Ягодина, работающего в отделе госпожнадзора, получил 50 тысяч рублей от другого инспектора госпожнадзора за непроведение в отношении него проверки по якобы имевшим место фактам получения взяток от юридических лиц и предпринимателей. Сообщник Митрошкина – Ягодин – также осужден по ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Приговор по настоящему делу в законную силу не вступил, уточняет пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Источник: JM

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.