Наверх ↑
Свернуть ↑

АВТОВАЗ ведет переговоры о сотрудничестве с PSA Peugeot Citroen

27.06.2006

PeugeotАВТОВАЗ рассматривает в качестве партнера не только французский Renault, но и автоконцерн PSA Peugeot Citroen. Российский автопроизводитель рассчитывает совместно с Peugeot разработать новую платформу автомобиля класса C и начать производство автокомпонентов.

Впрочем, договориться с PSA Peugeot Citroen АвтоВАЗу будет непросто — пока концерн рассматривает российское предприятие лишь в качестве возможного партнера по промсборке своих автомобилей в России, пишет «КоммерсантЪ».

Завод ведет переговоры о сотрудничестве с PSA Peugeot Citroen. Они начались в марте, когда делегация PSA Peugeot Citroen во главе с вице-президентом концерна Даниелем Марто впервые посетила АвтоВАЗ. В течение последних нескольких месяцев специалисты французского концерна «регулярно общаются со специалистами АВТОВАЗа в составе рабочих групп».

На АвтоВАЗе надеются привлечь PSA Peugeot Citroen «для разработки новых моделей автомобилей и совместного производства автокомпонентов». «Кооперация может быть разного рода: от разработки новой платформы автомобиля до покупки лицензий на производство автокомпонентов, права на которые принадлежат PSA Peugeot Citroen»,— пояснил собеседник Ъ, уточнив, что принципиальных договоренностей о партнерстве пока не достигнуто и окончательное решение будет принято до конца года. Официально на АВТОВАЗе и в российском офисе Peugeot вчера не стали комментировать эту информацию, однако в штаб-квартире PSA Peugeot Citroen подтвердили, что компания ведет переговоры с АВТОВАЗом. В PSA Peugeot Citroen также сообщили, что «это один из возможных партнеров концерна в России».
PSA Peugeot Citroen — второй по величине производитель автомобилей в Европе. В 2005 году объем продаж составил 3,39 млн машин. Выручка за 2005 год — €56,3 млрд, чистая прибыль — €990 млн.

Источник: АфтоСфера

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.