Наверх ↑
Свернуть ↑

Взрыв в маршрутке

06.07.2006
Сила взрыва была такой мощности, что крышу маршрутки отбросило на сто метров, а одежду на погибших сорвало.

Взрыв в маршрутке
Сила взрыва была такой мощности, что крышу маршрутки отбросило на сто метров, а одежду на погибших сорвало.
В Тирасполе взорвалось маршрутное такси. Погибло восемь и ранено двадцать человек. По неподтвержденным данным погибла медсестра российского военного госпиталя. Кроме того, пострадали люди в проезжавшем в это время троллейбусе. Среди пострадавших – двое российских миротворцев. Причиной трагедии стал преждевременный взрыв бомбы, которую террористы везли к месту теракта.

В Тирасполе в городском маршрутном такси произошел взрыв, в результате которого есть погибшие и раненые. Как сообщал РИА «Новости» заместитель главы МВД Приднестровья Олег Беляков, по крайней мере погибли семь человек, еще четверо с серьезными ранениями доставлены в городскую больницу. По самым последним данным, которые сообщил замминистра, в результате взрыва погибли восемь человек, двадцать получили ранения разной степени тяжести.

«Сила взрыва была такой мощности, что крыша маршрутки была отброшена на сто метров, а одежду на погибших сорвало», - сказал представитель МВД. По его словам, пострадали шесть человек, находившиеся в стоявшем рядом с маршруткой троллейбусе. Позже появилось сообщение о том, что в результате взрыва ранены двое российских миротворцев.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Приднестровья Олег Беляков. «В результате взрыва ранен капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило. Ранение получил также сержант Игорь Полежаев, который находился в троллейбусе, рядом с местом взрыва», - сказал Беляков. По его данным, погибла медсестра российского военного госпиталя. Однако, отметил он, эти данные пока проверяются. Информация о погибших пока неточная, поскольку от тел погибших остались только фрагменты.

По свидетельствам очевидцев, взрыв в маршрутке произошел сегодня утром. Микроавтобус «Мерседес» остановился на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом. В этот момент в такси произошел мощный взрыв. Части автомобиля разлетелись в радиусе 100 метров, сообщает НТВ. «Все пассажиры маршрутного такси погибли. Точное число жертв определить сложно, как и опознать тела, от которых остались лишь фрагменты», – рассказал Беляков. Местные власти обратились к населению с просьбой сдать кровь для раненых.


По предварительным данным причиной трагедии стала бомба с электромагнитным взрывателем. Специалисты категорически исключают взрыв бензобака, поскольку микроавтобус работал на дизельном топливе. «Скорее всего, изготовленную бомбу злоумышленники везли к месту теракта. Но взрыватель сработал раньше времени, возможно, от случайного электромагнитного импульса. Таким образом, можно сказать, что готовился террористический акт или громкое заказное убийство. Это предстоит выяснить следствию», – заявил замминистра внутренних дел Приднестровья Олег Беляков.


«Для расследования происшествия создана совместная группа из представителей прокуратуры, МВД и Министерства госбезопасности Приднестровья. Отрабатываются все возможные версии произошедшего», - отметил замминистра внутренних дел.

На месте работают взрывотехники и работники прокуратуры. Им в помощь должны прибыть специалисты из Одессы и Кишинева.

источник - газета "Взгляд"

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.