Наверх ↑
Свернуть ↑

Jaguar объехал Mercedes

07.07.2006
Вышел очередной ежегодный рейтинг удовлетворенности британских автовладельцев

Jaguar объехал Mercedes
Маркетинговое агентство J.D. Power and Associates в сотрудничестве с британским изданием What Car? выпустило очередной ежегодный рейтинг удовлетворенности британских автовладельцев. Хотя лидерство в нем по-прежнему принадлежит иностранным маркам, отдельным местным производителям удается опережать именитых немецких и японских производителей.

Для составления рейтинга журнал What Car?, выпускаемый уже на протяжении 30 лет и помогающий более чем четверти британцам в выборе нового автомобиля, опросил 15 тысяч своих читателей, уже владеющих автомобилем. В опросе участвовали хозяева машин, выпущенных в среднем два года назад. Автомобили просили оценить по их качеству изготовления и надежности (30% от общего оценки), привлекательности автомобиля в целом – сюда вошли такие критерии, как ходовые качества, дизайн, комфортабельность и насыщенность опциями (28 %), удовлетворенность работой дилера (22 %), а также стоимость владения (19%), под которой понимаются расходы на топливо, страховку и затраты на ТО и ремонт.

 

Из 30 марок британцы – уже шестой год подряд – выделили Lexus.

Этот брэнд, выпускающий автомобили премиум-класса, набрал 873 балла из 1000 возможных. При этом от ближайшего конкурента, Honda, лидер рейтинга оторвался на 25 очков-такого разрыва между двумя марками больше в рейтинге не встретишь. Lexus также набрал больше баллов по сравнению с показателями прошлого года, чем какая-либо другая марка. Впрочем, практически все автовладельцы в этом году высказали большее удовлетворения своими транспортными средствами, чем в прошлом – средний показатель по индустрии увеличился на 5 пунктов.

 

Второе и третье места занимают Honda и Skoda – еще два стабильных лидера рейтинга.

При этом родительская компания «Шкоды» – Volkswagen, а также еще одна «дочка» немецкого концерна, Audi, даже не вошли в первую десятку (12 и 11 места соответственно). Еще одной немецкой марке, BMW, удалось попасть в пятерку, уступив четвертое место Toyota. Весьма высоко британцы оценили усилия отечественного Jaguar – в отличие от Land Rover и MG Rover, плетущихся в конце рейтинга, производитель спорткаров сумел занять седьмое место, за что ему, видимо, нужно благодарить владельца – американский Ford. Продукция последнего, выпускаемая под собственным брэндом, доставляет автолюбителям намного меньше радости – Ford оказался в числе аутсайдеров, набрав 781 балл, что меньше средних 791. Впрочем, еще меньше британцы довольны машинами не менее популярных марок Renault и Kia. Также благодаря иностранному производителю (BMW) удается поддерживать на должном уровне качество автомобилей марки MINI.

 

Слишком малым среди читателей What Car? оказалась число владельцев автомобилем Chrysler, Porsche, Daihatsu и Jeep – хотя они и приняли участие в опросе, их мнения решили не учитывать.
Из 105 моделей также были выбраны три, владельцы которых наиболее довольны своей покупкой. Первое место предсказуемо досталось Lexus и его спорт-седану IS 250/350, набравшему 868 баллов. С отрывом в 7 баллов за ним следует компакт-вэн Honda Jazz – лидер рейтинга моделей двух предыдущих лет. На третье место пробилась модель одного из аутсайдеров рейтинга – Suzuki Liana. Хотя самому японскому производителю удалось набрать только средненькие 790 баллов, «Лиана» получила все 856. Среди автомобилей, которые стоят потраченных на них денег, британцы также выделили Honda Civic, Toyota Avensis, Toyota Corolla и Jaguar S-Type.

источник Газета.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.