Наверх ↑
Свернуть ↑

"Маршрутки" стали самым опасным транспортом на Урале

07.07.2006
Общественный транспорт становится все опаснее, а в ряде случаев реально угрожает жизни и здоровью пассажиров и пешеходов

В ходе проверки, проведенной отделом Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе, вскрыты многочисленные нарушения, допускаемые должностными лицами Уральского управления государственного автодорожного надзора. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, отсутствие должного с их стороны контроля коммерческих перевозок пассажиров, особенно так называемыми "маршрутками", привело к тому, что общественный транспорт становится все опаснее, а в ряде случаев реально угрожает жизни и здоровью пассажиров и пешеходов.

Лицензии, которые должны выдаваться лишь тому, кто соблюдает все требования закона и способен обеспечить безопасность пассажиров, предоставлялись сомнительным фирмам и частным лицам. При этом они могли даже не проходить необходимой для получения лицензии проверки. После получения перевозчиком лицензии должный контроль за их работой вообще отсутствовал.

В результате такой бесконтрольности на дорогах оказались сомнительные фирмы, использующие порой неисправные, аварийные автомобили. Причем за рулем такого автомобиля может оказаться водитель, не имеющий допуска к управлению транспортом, не способный им нормально управлять в силу плохого состояния здоровья, допускающий систематические нарушения правил дорожного движения. Не раз фиксировались случаи, когда водители осуществляли перевозку пассажиров в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но даже при обнаружении вопиющих нарушений чиновники проверявшегося ведомства в ряде случаев не применяли к виновным санкций, не лишали их лицензий. Это приводило к более серьезным нарушениям со стороны недобросовестных перевозчиков, а порой и к трагическим происшествиям.

При этом поступавшие в управление сигналы о нарушениях продолжали ложиться "под сукно".

источник autonews.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.