Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД станет налоговой полицией?

20.07.2006

ГИБДД станет налоговой полицией?Сенаторы собираются обязать милиционеров спрашивать у автолюбителей квитанции из налоговой инспекции. Если Госдума их поддержит, пройти техосмотр в ГИБДД с 2007 г. будет невозможно без уплаты транспортного налога. Автомобилисты сетуют, что налоговики требуют уплаты налога нерегулярно.

В последнее время собираемость транспортного налога огорчает чиновников. В 2005 г. к уплате было начислено примерно 21,5 млрд руб., а поступило в бюджет около 14,9 млрд руб. Таким образом, осталось несобранным около 30,6%. «Объемы поступлений практически не растут, хотя число автовладельцев увеличивается», — отмечает член бюджетного комитета Совета Федерации Татьяна Попова. Она видит причину проблемы в том, что у автомобилистов нет стимулов для уплаты налога, а также в некачественной системе его администрирования, сообщают «Ведомости».

Чтобы регионам было на что строить и ремонтировать дороги, нужно заставить водителей платить государству за свои авто, полагают сенаторы. Техосмотр — лучший способ: его проходят все водители, поэтому во время этой процедуры удобнее всего проводить контроль за уплатой налога. Поэтому в конце июня в Госдуму был внесен проект поправок к закону «О милиции», обязывающих ГИБДД проверять квитанции об уплате налога при проведении техосмотра.

Нет сомнений, что принятие такого закона повысит собираемость транспортного налога, соглашаются эксперты, но указывают, что поправка противоречит Конституции. «Получается, что налог ограничивает право пользования собственностью и свободу передвижения», — говорит директор департамента «Правовых консультаций» Дмитрий Костальгин и предлагает гражданам обращаться в Конституционный суд.

Как пишут «Ведомости», автолюбители встретили инициативу в штыки. Налог платится после получения уведомления из инспекции, а их присылают очень нерегулярно, говорит лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Человеку уже пора проходить техосмотр, а он еще уведомление не получил», — объясняет он. К тому же в квитанциях налог часто исчислен неправильно, а иногда приходят требования об уплате налога за давно проданную машину, добавляет Костальгин.

«Налог уплачивается за прошлый год, поэтому при прохождении техосмотра автомобилист сможет предъявить квитанции за два предыдущих года», — возражает Попова. Если инспекция задерживает отправление уведомления, а срок истекает, гражданин вправе сам обратиться в инспекцию с просьбой прислать ему уведомление, объясняет она.

 

Источник: autosphere.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.