Наверх ↑
Свернуть ↑

Что готовит АвтоВАЗ?

25.07.2006

В ближайшие три года АвтоВАЗ планирует вывести на рынок две модели — модернизированную Lada 110 под названием Priora и автомобиль на новой платформе. Таким способом крупнейший отечественный автопроизводитель планирует выдерживать конкуренцию с иномарками.

Новинкой нынешнего года должен был стать седан Priora, который фактически является рестайлинговой версией Lada 110. Ее выпуск должен был начаться уже летом, однако, он перенесен на октябрь — новое руководство завода оказалось недовольно качеством машины. Предполагается, что в октябре будет выпущена установочная партия из 500 автомобилей, а промышленный выпуск Priora стартует лишь в следующем году, пишет «Бизнес».

Помимо Priora в 2007 году возможно появление модификаций уже известной модели Lada Kalina. Речь идет, в частности, об универсале, модели с 16-клапанным двигателем 1,4 л (сейчас автомобиль комплектуется 8-клапанным мотором 1,6 л), «заряженной» версии с 16-клапанным двигателем 1,6 л (115 л. с.), а также с дизельным мотором Peugeot.

Новая же модель на абсолютно другой платформе, по словам генерального директора АвтоВАЗа Игоря Есиповского, появится на рынке через два с половиной года, то есть в начале 2009 года. Ее прототип под названием «Силуэт» уже показывался на московском автосалоне два года назад. В этом году будет представлена очередная версия «Силуэта» — сейчас на АвтоВАЗе заканчивают подготовку выставочного автомобиля. Как отметил Есиповский, фактически автомобиль должен быть готов через полтора года.

Модель на новой платформе станет частью семейства — согласно материалам АвтоВАЗа, планируется выпускать широкий спектр моделей, от небольших спортивных купе до кроссоверов, включая минивэны, классические седаны, универсалы. Одним из ее разработчиков, по данным «Бизнеса», станет новый гендиректор научно-технического центра ВАЗа, директор компании по техническому развитию Сергей Гайсин. Ранее он работал на УАЗе в должности главного конструктора и создал одну из немногих собственных отечественных разработок в после перестроечные времена — UAZ Patriot.

По мнению экспертов, новое поколение Lada впервые попадет в настоящее конкурентное поле. «Им не удастся создать современный, качественный и одновременно очень дешевый автомобиль. Таким образом, АвтоВАЗ выйдет за рамки привычного ценового диапазона, где сейчас он себя комфортно чувствует»,- полагают они. К тому же к 2009 году на полную мощность выйдут производства иностранных автоконцернов, о которых было объявлено в последние два года.

источник autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.