Наверх ↑
Свернуть ↑

Водителей маршруток проверят по особой методике

02.08.2006
Представлена новая программа психологического тестирования автомобилистов.

Водителей попросят сыграть в крестики-нолики — в Екатеринбурге представили новую программу психологического тестирования автомобилистов. Всего за 40 минут система позволит, например, определить, можно ли доверить именно этому водителю перевозить пассажиров. 
Числа, крестики-нолики, а также игры в цвета — полный комплект простейших заданий, казалось бы, для младшего школьного возраста. Но нет, для водителей — как легковушек, так и для тех, кто работает на общественном транспорте. Новую программу тестирования презентуют владельцам частных автобусов, маршруток и такси. На государственном автотранспортном предприятии её уже знают — обкатывали не один год: «На производстве мы расписываем людей по группам риска – кто рискует, кто не рискует. А потом следовательно этому проводим инструктажи», — рассказывает генеральный директор МОАП Екатеринбурга Николай Герасимов. 
Артур — водитель бывалый, десять лет за рулём и без ДТП за плечами. Он один из немногих, кто не нервничает на дороге и, говоря о коллегах по проезжей части, не произносит крепкого словца. Артур тоже решил проверить себя за новой программой — проверка внимания, степень риска, глазомер. На всё про всё даётся сорок минут и, в итоге, определяется, годен, условно годен или вообще — отказать. 
Так же в скором времени протестируют всех, кто сидит за баранкой «Газели», ПАЗ и маршрутных такси. Программу должны утвердить чиновники, после этого — в ГИБДД поставят вопрос ребром, и, если те, кто не справился с прохождением несложной программы, продолжат работать на пассажирском транпорте, перевозочную компанию могут оштрафовать и даже забрать у неё лицензию. 

источник "4 канал"

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.