Наверх ↑
Свернуть ↑

Лукойл вновь повышает цены на бензин в Свердловской области

03.08.2006
4 августа цены на бензин повысятся на 0,7-1,1 рубля

Свердловский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" с 4 августа повысит цены на бензин на 0,7-1,1 рубля, сообщил отдел по связям с общественностью филиала компании.

Как говорится в пресс-релизе, в частности, на автозаправочных станциях "Лукойл-Пермнефтепродукта", расположенных в Свердловской области, низкооктановые бензины подорожают на 70 копеек, или на 4,8% к действующим ценам, высокооктановые - на 1-1,1 рубля (рост на 5,1%-6,5%). Рост цен на дизельное топливо составит 10 копеек, или 0,6% к действующим ценам.

В сообщении отмечается, что планируемое повышение обусловлено инфляционными факторами и ростом рыночных оптовых цен на топливо, продолжающимся ростом оптовых цен на топливо в России. Так, только в июле текущего года оптовые цены на низкооктановые бензины и дизельное топливо на внутреннем рынке нефтепродуктов выросли в среднем на 6%, на высокооктановые бензины - на 10-12%. В целом, рост оптовых цен с начала года составил 25-35% в зависимости от марки топлива, говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что указанное изменение было обусловлено ростом цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, что стимулировало экспорт ресурса и продуктов нефтепереработки из России и отразилось на конъюнктуре внутреннего рынка. В июле 2006 года котировки нефти на свободном рынке России превысили 8 тыс. рублей за тонну, что на 50% выше котировок января текущего года.

Кроме того, в летний период по сравнению с осенне-зимним традиционно увеличивается потребление нефтепродуктов, в особенности высокооктановых бензинов. Так, в среднем по всем нефтепродуктам уровень потребления увеличивается на 15%, а по высокооктановым бензинам - на 25%. Сезонный рост спроса внутри России, при сохранении объемов производства нефтепродуктов, приводит к дефициту ресурса и также способствует росту оптовых цен на топливо на внутреннем рынке, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Свердловский филиал ООО "Лукойл-Пермнефтепродукт" последний раз повышал цены на топливо 20 июля, рост составил 20-80 копеек.

Свердловский филиал ООО "Лукойл-Пермнефтепродукт" занимает 20% на рынке нефтепродуктов в регионе. Всего у компании на территории Свердловской области работает 54 АЗС.

источник Автоновости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.